Главная Новостная лента Общее Центральная часть села Очкуровка обновилась.

Центральная часть села Очкуровка обновилась.

20180827 142446 001В Очкуровском сельском поселении  завершены строительно-монтажные работы по реализации проекта благоустройства центральной части села Очкуровка. Данный проект наряду с проектами   Бережновского, Степновского и Левчуновского сельских поселений, по итогам областного конкурса стал победителем и обладателем гранта в размере 3 млн. рублей.

Вопрос выбора территории для благоустройства неоднократно обсуждался на сходах в Очкуровском сельском поселении, в результате которых единогласно жителями села было принято решение о разработке проекта по благоустройству центральной части села, а проектные решения  разработаны администрацией Николаевского муниципального района с учетом  мнения жителей села и общественности.

20180827 142636 001

Территория, выбранная под благоустройство - центр села – самое посещаемое жителями и гостями села место.  Здесь расположены  школа, почта, парикмахерская, общежитие, гостиница, столовая, магазины.  

Примечателен центр села еще и  находящимся здесь Памятным знаком в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, который одновременно с реализацией трехмиллионного проекта  обновлен в рамках программы устойчивого развития сельских территорий.

Благодаря налаженной работе областной, районной и сельской администраций, местными подрядчиками и местными жителями в течение летних месяцев удалось превратить центральную часть села в благоустроенную комфортную зону отдыха и досуга для всех возрастов.

20180827 142651

В итоге, обустроенная в рамках реализации проекта   парковая часть село  представляет собой территорию с тремя функциональными зонами: 

- патриотическая зона - территория Памятного знака в честь героев-земляков, где в поселении планируется  проводить торжественные мероприятия в знаменательные даты нашей страны;

- зона отдыха – территория, в которую включается  площадка для отдыха с летней сценой, площадка с малой архитектурной формой «Сердце»,  а также  площадки перед входом на благоустроенную территорию и  школьный двор;

- спортивная зона – территория, в которую включаются тренажерная и универсальная спортивные площадки.

20180827 142803

Все три зоны  соединены между собой тротуарными дорожками, территория отдыха  оборудована  скамейками, урнами, а для  школьников обустроена тротуарная дорожка к школе. Самими жителями села посажены цветы и  газонная трава, которые  поливаются с помощью оборудованного в рамках проекта поливочного водопровода.  Территория парковой зоны  огорожена от доступа на благоустроенную часть автотранспорта и животных и освещается в вечернее и ночное время красивыми декоративными фонарями. 

Благоустроенная  зона отдыха и досуга в административном центре  стала своеобразной визитной карточкой села, важной  ступенью  в развитии культуры, инфраструктуры села, укреплении межэтнических отношений, профилактике правонарушений среди подрастающего поколения, развитии культурно – массовой работы, создании комфортных условий проживания населения сельской местности.

20180827 143039

20180827 143402

20180827 143723

20180827 144233

DSCN3947

DSCN3952