Скоро в школу!

shk310818Начало учебного года, 1 сентября, это красивый, яркий, торжественный праздник для всех, кто переступит школьный порог. Но если в благополучных семьях дети к началу нового учебного года, как правило, обеспечены всем необходимым, то в семьях, подконтрольных комиссии по делам несовершеннолетних, так бывает далеко не всегда. Чтобы проверить, насколько дети из таких семей готовы к школе,   члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района  28 августа провели  в рейд, в котором так же   участвовали инспектор по делам несовершеннолетних,  специалисты   органов опеки и попечительства,  центра социально защиты населения.

В ходе рейда специалисты оценивали готовность детей к школе, изучали микроклимат в семье,   условия проживания и воспитания детей, а также то, должным ли образом занимаются воспитанием своих чад папы и мамы. 
В ходе рейда было проверено 10 семей из категории находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации,  в которых есть дети школьного возраста.  Выявлено 4 детей, прибывших  из других регионов, родители которых до настоящего времени не обеспечили обучение детей  по месту фактического проживания.  Теперь под строгим контролем комиссии им предстоит принять срочные меры по организации обучения детей.

opeka310818
В отношении мамы, самоустранившейся от воспитания и обучения 2 несовершеннолетних детей, а так же злоупотребляющей спиртными напитками, сотрудниками полиции составлен протокол по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.
При посещении семей все  родители были предупреждены об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию н/л детей, проинформированы о возможности получения адресной и социальной помощи, даны рекомендации по организации оздоровления  детей в осенний период, организации внеурочной занятости детей. С родителями также проведены беседы по противопожарной безопасности.