Главная Новостная лента Общее О переходе на новую систему обращения с отходами

О переходе на новую систему обращения с отходами

IMG 1710-13-08-18-11-3909 августа 2018 года в администрации Николаевского муниципального района, под председательством главы Николаевского муниципального района Юрия Чувашин, состоялось расширенное совещание о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории городского поселения город Николаевск. Участниками совещания стали специалисты администрация Николаевского муниципального района и администрация городского поселения город Николаевск, организации коммунальной сферы, депутаты и общественность. Всего в совещании приняло участие 24 человека.

Тема совещания выбрана не случайно! В августе месяце 2018 года определился Региональный оператор по обращению с ТКО на территории Волгоградской области ООО «Управление отходами – Волгоград». Региональный оператор в своей деятельности будет руководствоваться утвержденной  Территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области. 

IMG 1709-13-08-18-11-39
Ожидается, что Региональный оператор приступит к своей работе в ноябре 2018 года, поэтому необходимо уже сейчас, организовать работу по инвентаризации контейнерных площадок, поработать вопрос по организации новых мест сбора ТКО и подать заявку на изменение сведений в областном реестре мест накопления отходов в Комитет жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергитического комплекса Волгоградской области. 
Так же необходимо подготовить проектную документацию по ликвидации свалки ТКО г.Николаевск и последующей ее рекультивации, для включения в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 – 2025 годы.
Нужно проработать вопрос о взаимодействии и выстраивании рабочих отношений местного оператора ООО «СтандартПром» и организаций коммунальной сферы МУП «Управляющая компания», МУП «Комбинат благоустройства» с Региональным оператором.
Рассмотренных вопросов было много, все они сложные и требуют дополнительной проработки в кратчайшие сроки. Ведь для населения города неважно кто вывозит мусор, главное чтоб на улицах города и во дворах был чисто.