Проверка чека

avto180718В соответствии с новым законом об онлайн кассах, начиная с 1 июля 2017 года, каждый     покупатель имеет право потребовать от продавца электронный чек вместо бумажного. Электронный чек ККТ высылается или на номер телефона покупателя, или на его почту.
Именно для этого ФНС создала специальное приложение — «Проверка чека ККТ». После установки приложения на мобильный телефон, покупатель предоставляет его кассиру во время совершения покупки. Кассир, в свою очередь, считывает сканером специальный код с экрана телефона.

Таким образом, ККТ понимает, кому следует отправить чек в электронной форме. Такое приложение позволит сократить очереди. Приложения для мобильного телефона «Проверка чека ККТ» доступно для скачивания как на Гуглплей, так и в Эппстор, а так же на официальном сайте ФНС России  в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» , мобильное приложение «Проверка кассового чека». 
С помощью приложения можно получать и хранить чеки в электронном виде, проверять их легальность, добросовестность продавца, а также сообщать о нарушении правил применения контрольно-кассовой техники в ФНС России.
При первом открытии мобильного приложения пользователю будет предложено персонализировать себя и заполнить визитную карточку. Это необходимо для того, чтобы при покупке можно было быстро открыть приложение и, предъявив штрих-код кассиру, получить свой чек, не называя при этом своих персональных данных. Можно не указывать полностью свои имя и фамилию, функционал проверки чеков от этого не изменится. 
Для удобства получения электронного чека можно использовать абонентский номер - номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Для того, чтобы в личной карточке появился штрих-код с обезличенными данными о пользователе и номере телефона, необходимо в разделе меню «Профиль и помощь» ввести номер телефона, на которое установлено приложение. 
Получив кассовый чек, потребитель сможет легко проверить, передана ли информация о произведенном с ним расчете в налоговую службу. Для этого нужно вручную ввести данные кассового чека в специальные поля приложения или сканировать QR-код чека, и отправить соответствующий запрос. Сверив полученные данные с  информацией автоматизированной системы учета выручки, приложение отобразит результата проверки.
В случае обнаружения расхождений в проверяемом чеке с информацией в базе данных налоговой службы, или отсутствием информации о произведенном расчете, мобильное приложение позволяет направить сообщение в ФНС России о допущенном нарушении. Кроме того, сообщение может быть направлено в  случаях:
невыдачи чека;
выдачи чека с некорректными реквизитами;
невыдачи электронного чека.