Главная Новостная лента Общее Осуществление надзора за деятельностью опекунов совершеннолетних недееспособных граждан.

123498325 2018.07.15В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными, отдел по опеке и попечительству администрации Николаевского муниципального района проводит плановые и внеплановые проверки  условий жизни совершеннолетних  недееспособных граждан, соблюдения опекунами их прав и законных интересов,

а также обеспечения сохранности их имущества, выполнения опекунами  требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

За пройденный период 2018 года специалистами отдела по опеке и попечительству проведено 25 плановых проверок в отношении несовершеннолетних недееспособных граждан и 11 плановых проверок при установлении опеки над совершеннолетними подопечными.

По результатам проверок исполнения обязанностей по опеке в отношении совершеннолетнего недееспособного гражданина составляется акт о проверке условий жизни совершеннолетнего недееспособного гражданина.

В акте о проверке условий жизни указывается оценка  жилищно-бытовых условий совершеннолетнего недееспособного гражданина, состояние его здоровья, внешний вид и соблюдение гигиены, эмоциональное и физическое состояние, отношение с опекуном, возможность опекуна обеспечить потребности совершеннолетнего недееспособного гражданина, включая выполнение реабилитационных мероприятий, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации инвалида.

За указанный период нарушений соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан не выявлено.