Главная Новостная лента Общее «Предпринимательская деятельность без регистрации»

«Предпринимательская деятельность без регистрации»

2018.07.13 3Каждый человек может что-то продавать или оказывать услуги. Подобные действия не подпадают под определение «Предпринимательская деятельность», если они носят несистемный характер.

Предпринимательством считается деятельность:

- направленная на получение прибыли;

- та, что совершается чаще, чем 2 раза в течение года.

Также обращают на себя внимание такие действия как:

-постоянная закупка материалов, кормов или товаров для последующей реализации;

-составление графика продаж или выполнения заказов;

-наличие постоянной клиентской базы;

-размещение рекламы, создание групп в социальных сетях.

Такой человек привлечет внимание налоговой инспекции, особенно если на него поступило заявление от других лиц (знакомых, клиентов, соседей) о нарушении законодательства. На такого гражданина может быть наложен штраф за торговлю без свидетельства ИП.

Минусы

Коммерческая деятельность без соответствующей регистрации наносит серьезный вред государству, поскольку оно не получает необходимые финансы в виде налогов. Люди, работающие на таких предпринимателей, также не могут реализовать и защитить свои трудовые права, поскольку официально не трудоустроены. У предпринимателя без регистрации не идет трудовой стаж, он не будет иметь доверия у банков при кредитовании.

Плюсы

Ну а если предпринимательская деятельность оформлена, тогда  предприниматели вносят в ПФР определённую денежную сумму. Соответственно, раз предприниматели вносят свою долю в ПФР, то они имеют право на получение страховой пенсии. Оно, в свою очередь, подтверждается сведениями об ИП, хранящимися в едином государственном реестре В случае выявления незаконной деятельности человеку придется нести юридическую ответственность.

Какой штраф за торговлю без свидетельства ИП?

Статья 116 НК РФ устанавливает два вида правонарушений:

Нарушение срока для регистрации своей деятельности. Размер штрафа – 10 тыс. руб. Уклонение от регистрации в качестве ИП и ведение при этом коммерческой деятельности. Предпринимателю придется заплатить 10% от суммы полученной выручки, но не менее 40 тыс. руб.

В рамках административного законодательства бизнесмен должен будет уплатить штраф за торговлю без регистрации ИП.

Размер ответственности определяется ст.14.1 КоАП РФ.

В 2018 году штраф за торговлю без регистрации ИП составляет от 500 до 2000 руб.

Если осуществляемая деятельность подлежит лицензированию, то размер ответственности увеличивается.

Какой штраф за торговлю без ИП и без лицензии?

За такой проступок физическое лицо будет обязано уплатить штраф от 2 000 до 2 500 руб. Уполномоченные органы также имеют право изъять продаваемую продукцию и орудия ее производства. Как видно, предприниматель может понести колоссальные убытки.

Какой штраф за торговлю без ИП регламентирован уголовным законодательством?

За причинение крупного вреда предусмотрено наказание: штраф до 300 000 руб.; двухгодовой заработок осужденного. Помимо материальной ответственности гражданина могут привлечь к исправительным работам или наложить арест. Если предприниматель причинил ущерб в особо крупном размере или занимался нелегальным бизнесом с другими лицами, то ответственность будет значительно выше: штраф 150–500 тыс. руб. (или доход за 3 года); принудительные работы или лишение свободы с одновременным взысканием штрафа.

Штраф на розничную торговлю без ИП не будет наложен в следующих случаях:

продажа цветов – при условии, что торговля осуществляется на рынках по договору с его администрацией;

продажа продукции собственного производства (выращенные овощи, мед, продуктовые заготовки, выпечка) – при условии ее реализации на специально организованной ярмарке.