Главная Новостная лента Общее КОМИССИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ

КОМИССИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ

2018.07.10Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района  подвела итоги  исполнения административно-юрисдикционных  полномочий за 1 полугодие 2018г.  

Всего за указанный период комиссией рассмотрено 101  административный протокол, из них  87 протоколов в отношении взрослых  и 14 протоколов в отношении подростков.  65 родителей привлечены комиссией к ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ  за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению н/л детей.  По  указанной статье  родителям было вынесено   предупреждение или штраф в размере  от 100 до 500 рублей.

5 родителей привлечены к ответственности по с. 20.22 КоАП РФ за  употребление их детьми в возрасте до   16 лет спиртосодержащей продукции, в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних вынесены постановления   применении меры административного воздействия в  виде штрафа размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. 

На  1 взрослого наложен штраф  размере 1500 рублей  за вовлечение в употребление спиртного несовершеннолетнего подростка. 

Несовершеннолетние  привлекались к ответственности по ст. ст. 6.24 ч.1 (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах), 6.1.1. (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния),  7.17 (Уничтожение или повреждение чужого имущества), 7.27 (мелкое хищение),18.8 .1.1. (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), 19.16 (умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности), 20.21 (Появление в общественных местах в состоянии опьянения), 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов.

В последнее время участились случаи привлечения подростков к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.  В 1 полугодии 2018г.  2 подростков  уплатили штраф по 5000 рублей за управление транспортным средством, не имея прав управления транспортным средством.

Впервые  в практике комиссии   на подростка  наложен штраф в размере 30000 рублей за   управление транспортным средством   в состоянии опьянения.

Количество протоколов в отношении  подростков значительно увеличилось  по сравнению с АППГ, с 5 до 14, что указывает на необходимость усиления мер  профилактической направленности.

Главное в работе комиссии – не наказать подростка за тот или иной проступок, а предупредить его совершение. Поэтому работа по профилактике преступлений среди несовершеннолетних  очень  разносторонняя. Комиссия по делам несовершеннолетних в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями   проводит различные конкурсы, спортивные мероприятия, экскурсии, где обязательно должны быть задействованы подростки,   состоящие на различных видах учета.

В работе КДН важно воздействовать и на самих подростков. Поэтому с несовершеннолетними регулярно проводятся профилактические беседы о недопустимости совершения повторных преступлений и правонарушений. Если же подросток продолжает систематически нарушать закон, по отношению к нему принимаются более жёсткие меры. Так, в 1 полугодии 2018г.  по решению Николаевского районного суда  Волгоградской области трое несовершеннолетних были направлены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Волгограда, один из которых в июне 2018г. помещен на срок 3 года  в специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с общественно опасным поведением «Октябрьская школа закрытого типа».

Во 2 полугодии 2018г. комиссией будет продолжена   активная  работа  по  вовлечению  подростков  в  здоровый  образ  жизни, организованный досуг  в целях недопущения     совершения  несовершеннолетними  преступлений  и  правонарушений. 

Так же  будет усилена     работа  с  родителями,  по разъяснению ответственности   по воспитанию, содержанию и обучению  детей, не  допущению   совершения  преступлений  со  стороны  родителей  в  отношении  несовершеннолетних.