Лето - замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, анализ причин и обстоятельств, приводящих к трагедиям, показывает, что в основном несчастные случаи с людьми на воде происходят из-за нарушения правил безопасности при купании, купания в нетрезвом виде и в неустановленных местах, купания детей без присмотра взрослых, неумения плавать. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.
Уважаемые жители, помните, что на водоемах запрещено:
- купаться в необследованных водоемах, в неустановленных местах для купания;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- прыгать в воду с сооружений, не приспособлен¬ных для этих целей;
- загрязнять и засорять водоемы;
- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.
За нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах утвержденных постановлением Губернатора Волгоградской области № 104 от 07.02.2014 г. предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 14.10 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности на граждан от пятисот до четырех тысяч рублей, на должностных лиц от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.
Отдыхая на водоемах, не оборудованных для массового отдыха людей, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!
Территориальная административная комиссия
Николаевского муниципального района


