Главная Новостная лента Общее Услышать, понять, помочь

Услышать, понять, помочь

IMG 7921В Волгоградской области в 2018 году реализуется проект «Субъективное благополучие пожилого человека: услышать, понять, помочь», ставший победителем Конкурса грантов Президента Российской Федерации. С 1 июня 2018 года  при Николаевском районном Совете ветеранов начал работать общественный Центр психологического благополучия пожилых людей. 

Пожалуй, нет необходимости говорить о том, насколько важна и актуальна  поддержка  психологического состояния,   бодрости духа среди граждан пожилого возраста. Об этом и шла речь во время торжественного открытия Центра. После выхода на пенсию у человека возникает необходимость в овладении новыми ценностями, ролями, навыками с тем, чтобы при изменении образа жизни и прекращении трудовой деятельности сохранить и как можно дольше поддерживать связи с окружающим миром  и интерес к жизни. 

IMG 793520180605

Для старшего поколения николаевцев  открыты: Школа Социальной Активности, мастер-классы «Творчество как способ продления жизни», литературное объединение «Слово»,  работают клубы по интересам,  спортивные секции: волейбол, скандинавская ходьба, фитнесс, настольный теннис, тренажёры, шахматный клуб. Более 30 лет функционирует клуб «Ветеран». Стали традиционными ежегодная спартакиада ветеранов, фестиваль «Не стареют душой ветераны», организуются походы и выезды на экскурсии. 

IMG 793820180605

Первый заместитель главы района Гребенникова А.А.  выразила надежду, что Центр станет ещё одной площадкой для наших ветеранов, где они смогут не только получить консультации, но и найти себе дело по душе. А председатель районного Совета ветеранов Оноприенко С.А. сказала, что жители старшего поколения очень надеются на осуществление заветного желания организовать обучение компьютерной грамотности. С большим интересом было встречено выступление воспитанников детского сада «Светлячок» «Когда я стану бабушкой». Присутствующие смогли познакомиться не только с планами на будущее, но и с удовольствием рассматривали фотографии на стендах Центра, где узнавали себя или своих знакомых – участников различных ветеранских мероприятий. Было проведено первое занятие с представителями «серебряных волонтёров».

IMG 794020180605