Главная Новостная лента Общее «Здравствуй, Волга, как живешь?»

«Здравствуй, Волга, как живешь?»

День ВолгиЕжегодно, 20 мая, в различных волжских регионах и городах проходят мероприятия, посвящённые Волге и её роли в обеспечении населения водой, продуктами питания, энергией, местами отдыха и проживания. Они призваны объединить усилия волжан в сохранении природного богатства реки и напомнить о важности рационального использования ее ресурсов.

Главной составляющей мероприятий являются: экологические акции по очистке береговой линии, тематические семинары, круглые столы, конференции, просветительские и праздничные мероприятия в честь одной из величайших рек планеты.

Жители Николаевского муниципального района с 2014 года принимают активное участие в подготовке и проведении российского праздника «День Волги», так как уверены в том, что только совместные усилия помогут сохранить великую русскую реку Волгу, на прекраснейших берегах которой мы с вами имеем счастье жить.

В нашем районе организаторами просветительских мероприятий и экологических конкурсов в честь праздника «День Волги», традиционно является МКУК «Центральная районная библиотека», при поддержке администрации Николаевского муниципального района и МКУК «Объединение муниципальных учреждений культуры».

С 18 апреля по 20 мая 124 учащихся образовательных организаций и 15 руководителей приняли активное участие в предложенных тематических конкурсах. На эколого-литературный конкурс «Волга – хочу тебе я пожелать» было представлено 12 авторских работ, в форме письма-обращения к реке Волге. Победителем конкурса стала Кожевникова Елизавета ученица 5- Б класса МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска (руководитель – Чайкина Валентина Ивановна), второе место заслужено получили ученицы того же класса, Стеблева Надежда и Шкарупа Олеся (руководитель – Чайкина Валентина Ивановна). Третье место, в данном конкурсе, разделили Буланова Ирина ученица 9 класса и Оноприенко Дарья ученица 8 класса МОУ «Очкуровская СШ» (руководитель – Бирюлева Галина Викторовна).

день Волги 2

Творческий конкурс «Планета талантов» состоял из трех интересных номинаций, но, к большому сожалению, первая из них – Рукописная книга «Обитатели Волго-Ахтубинской поймы», была не востребована. Мы предполагаем, что конкурсанты посчитали ее сложной, требующей большого запаса времени и сил, что огорчает …

Номинация: рисунок «Здравствуй, Волга, как живешь?», напротив,  была очень популярна среди участников творческих конкурсов. На суд жюри было представлено 49 рисунков, выполненных в разных техниках. Многие работы сопровождались комментариями (приложенными к рисунку), раскрывающими творческий замысел авторов, что помогло, членам жюри, посмотреть на работы глазами юных художников и ощутить непосредственность, искренность и трогательность образа реки.  Каждый рисунок был достоин высокой оценки, по итогам конкурса лучшей из лучших стала работа ученика 8 класса МОУ «Солодушинская СШ» Плешкова Семёна (руководитель – Ермамбетова Салтанат Ильясовна). Не менее яркими, занявшими второе место, признаны работы Беловой Полины  ученицы 8-Б класса, Семеновой Лилии ученицы 8-А класса МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска (руководители – Травина Елена Владимировна и Сидунова Светлана Викторовна) и Ермамбетова Гайнетдина ученика 8 класса МОУ «Солодушинская СШ» (руководитель – Ермамбетова Салтанат Ильясовна). Третьего места были удостоены работы учениц 8 класса МОУ «Вербенская СШ» Зайцевой Алёны и Имангалиевой Айнары (руководитель – Зозуленко Валентина Ивановна), а также Нурписовой Аиды ученицы 10 класса МОУ «Раздольненская СШ» (руководитель – Белитченко Татьяна Владимировна).

«Экологическая безопасность Волги, глазами молодого поколения», так называлась третья номинация творческого конкурса «Планета талантов». В ней конкурсанты соревновались в создании плаката призывающего решить экологическую проблему реки Волги. Плакаты состояли из художественной части, демонстрирующей красоту Волги и ее берегов, и девиза – короткого и емкого высказывания, посвященного решению конкретной проблемы (замусоривание, браконьерство, разведение костров и т.д.)

Победителем в данной номинации стал Бровченко Александр ученик 5 класса МОУ «Солодушинская СШ» (руководитель – Бровченко Нина Александровна), второе почетное место получила Джумагулова Наталья ученица 10 класса МОУ «Степновская СШ» (руководитель – Бирюлев Александр Евгеньевич) и третье место Семенова Лилия ученица 8-А класса МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска (руководитель – Травина Елена Владимировна).

Победители районных творческих конкурсов, приуроченных к региональному празднику «День Волги», были награждены грамотами и призами, остальные конкурсанты и все руководители  получили сертификаты участия.

Поздравляем победителей и участников районных творческих конкурсов с «Днем Волги» и желаем дальнейших творческих успехов!

Наталья Надёжина,
методист МКУК «ЦРБ»