Главная Новостная лента Общее 16 мая 2018 года прошло коллегиальное совещание по теме «О готовности к летнему пожароопасному периоду 2018 года»

16 мая 2018 года прошло коллегиальное совещание по теме «О готовности к летнему пожароопасному периоду 2018 года»

gochs2180518В соответствии с планом основных мероприятий Волгоградской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на 2018 год, под руководством председателя Комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Ю.Т. Наурзалиева, в г.Дубовка Дубовского муниципального района Волгоградской области 16 мая 2018 года прошло коллегиальное совещание по теме «О готовности к летнему пожароопасному периоду 2018 года».

В совещании приняли участие представители прокуратуры области, Главного Управления МЧС России по Волгоградской области, Главного Управления МВД России по Волгоградской области, председатель Волгоградской областной административной комиссии аппарата Губернатора Волгоградской области, главы муниципальных районов Волгоградской области, главы городских и сельских поселений Волгоградской области.
От Николаевского муниципального района в совещании приняли участие первый заместитель председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Николаевского муниципального района В.А. Битюков, главы городского и сельских поселений района, начальствующий состав ГКУ Волгоградской области «4 отряда противопожарной службы» под руководством Л.В. Лазуренко.

gochs1180518
С учетом опыта работы выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Волгоградской области, связанной с пожарами в августе 2017 года, на совещании рассмотрены вопросы готовности поселений к пожароопасному периоду 2018 года, взаимодействия органов местного самоуправления, прокуратуры, органов внутренних дел, подразделений ГУ МЧС по Волгоградской области, территориальных административных комиссий и административных комиссий поселений по профилактике и предупреждению пожаров на территории Волгоградской области. 
Также были рассмотрены вопросы по порядку привлечения к административной и уголовной ответственности физических и юридических лиц, не исполняющих требования постановления Губернатора Волгоградской области от 04.05.2018 года № 336 «Об особом противопожарном режиме на территории Волгоградской области».
Отдельно рассмотрены вопросы готовности опорных пожарных постов и пожарной техники к пожароопасному периоду 2018 года, строительства и ввода в эксплуатацию в 2018 году дополнительных пожарных постов, в частности в Бережновском сельском поселении Николаевского муниципального района Волгоградской области.
В рамках исполнения требований постановления Губернатора Волгоградской области от 04.05.2018 года № 336 «Об особом противопожарном режиме на территории Волгоградской области» на совещании поставлены задачи по активизации мероприятий по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами на территории районов, в частности проведения совместных рейдов по выявлению нарушителей и привлечения их к административной ответственности, ликвидации несанкционированных свалок, привлечения населения и общественности к «субботникам» по уборке территорий от сухой растительности и иных горючих материалов, организации и проведения встреч с трудовыми коллективами и неработающим населением, по разъяснению им порядка действий при возникновении пожара, организации работы по созданию в поселениях добровольных пожарных дружин.