Главная Новостная лента Общее Оазис в степи создают люди

Оазис в степи создают люди

IMG 705916 апреля в Волгоградской области стартовала акция «Всероссийский день посадки леса», инициатором которой десятый год подряд становится областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Впервые столь масштабная акция проходила в нашем городе.
25 апреля на берегу Волги, рядом с пристанью, было непривычно многолюдно и празднично. На призыв организаторов акции откликнулись коллективы предприятий и учреждений, ветераны, старшеклассники. Идея дружным трудовым десантом высадить на огромном пустыре и в прилегающем к нему лесной полосе полторы тысячи саженцев поддержана николаевцами с энтузиазмом. Об этом они откровенно говорили журналисту районной газеты «Заволжье».

Ветеран педагогического труда Н. А. Харчевникова в далеком 1958 году вместе со своими одноклассниками, учениками школы № 1, участвовала в закладке городского парка. И вот спустя 60 лет посчитала обязательным для себя вновь стать участником акции. 
- Хочется оставить о себе добрую память. Я росла и взрослела вместе с вязами и тополями созданного нашими руками парка. Пусть теперь внуки и правнуки растут под кронами будущих деревьев, - говорит бывший учитель географии.
Эти чувства разделяет социальный работник М. А. Абдулазисова. Со своими коллегами, сотрудниками Центра соцобслуживания населения, она с радостью участвует в хорошем и добром деле. 
Не занимать энергии молодым. Выпускники первой школы под руководством классного руководителя С. В. Зубанковой, высадив первые ряды  ясеней, берутся за саженцы акаций. Юноши взяли на себя самую трудную работу: подносят ведрами перегной из разбросанных по пустырю  небольших куч. Без подкормки в тяжелой глинистой почве тоненьким деревцам не выжить, как и без обязательного полива. Донести же воду из цистерны для полных сил молодцев – в удовольствие!
Громкие голоса, смех и шутки слышны возле еще одной группы подростков. Девятиклассники школы № 3 стараются не отстать от старших товарищей.

IMG 7058
Работа спорится, потому что заранее был продуман до мелочей и подготовлен весь необходимый фронт работ.  Анна Николаевна Володина, руководитель городского комбината по благоустройству, рассказывает о предварительной подготовке этой площадки, на которой в прежние времена вырастали лишь кучи мусора. Рабочие комбината их убирали каждой весной, а они вновь появлялись здесь стараниями «радетелей чистоты» собственных подворий в ущерб общественным пространствам. Почему-то были «облюбованы»  ними для мусорной свалки именно  это красивое место, по сути  - водные ворота нашего города. При этом их нисколько не смущало, что лицо города представало перед жителями и гостями Николаевска с неблаговидной стороны. Но теперь все это в прошлом. Сегодня набережную в районе пристани не узнать. После завершения берегоукрепительных работ она выглядит очень красиво. Если вы еще не были здесь, обязательно придите и полюбуйтесь преображенным до неузнаваемости видом. А если немного пофантазировать, то легко можно представить и будущие деревья, которые через несколько лет в ответ на заботу и уход зазеленеют здесь своими кронами.
Анна Николаевна обещает, что полив саженцев будет организован регулярно, без должного ухода деревцам на этом безводном и открытом всем ветрам пространстве  не выжить.
Моими собеседниками стали начальник отдела воспроизводства лесов комитета природных ресурсов В. В. Рогачева и заместитель главы района А. А. Афанасьев.
В 2017 году в рамках акции по всей стране было посажено 5, 5 млн деревьев. На территории Волгоградской области  - 53 тыс. деревьев. В этом году решено эту цифру довести до 55 тысяч,  говорит Валерия Васильевна, и судя по сегодняшнему настрою, который ей очень нравится, эти планы будут выполнены.  

IMG 7069
Саженцы предоставляются районным центрам и сельским населенным пунктам бесплатно. Единственное условие - обязательный уход. Конечно, что-то может и не прижиться. Тогда будут переданы дополнительные партии посадочного материала. Благо, выращивается он в питомниках Среднеахтубинского, Новоаннинского районов. Предпочтение отдается липам, акациям, ясеням, каштанам, кленам, катальпам. Традиционные для озеленения тополей и вязов становится меньше. Они, конечно, замечательно поглощают углекислый газ, но в городской среде создают немало проблем тополиным пухом и обилием семян.
Александр Александрович вспомнил, как в феврале губернатор области А. И. Бочаров, побывав на сданном в эксплуатацию  объекте берегоукрепления, спросил тогда, а что же будет здесь, на пустыре, перед спуском к пристани? И сам же ответил: «Посадите здесь деревья. Лучшего места для прибрежного парка не найти».  Сказано – сделано! 
Валерия Васильевна уверена, что это – только первый шаг в большой, планомерной и системной работе по озеленению города Николаевска и Николаевского района. У комитета сложились хорошие деловые отношения с районной и городской властью, есть полное взаимопонимание, что и как нужно делать. И сегодняшняя успешная акция тому  подтверждение.

Наталья Гребенникова