Главная Новостная лента Общее Отсюда начинается путь каждого солдата

Отсюда начинается путь каждого солдата

IMG 6759 090420188 апреля исполнилось 100 лет со дня образования военных комиссариатов России. 

В этот день в 1918 году декретом Совета народных комиссаров были учреждены комиссариаты по военным делам. Уже целый век они вносят достойный вклад в решение задачи по обеспечению обороноспособности нашей страны.  

Накануне даты в администрации района состоялся торжественный прием. Его главными героями стали ветераны, сотрудники военного комиссариата, военно-учетные работники сельских поселений. Их приветствовала и.о. главы Николаевского района А.А. Гребенникова. Она передала поздравления от главы Николаевского района Ю.Ю. Чувашина и отметила большую роль, которую сыграли в нашей стране  комиссариаты в самые сложные времена:

- Они выполняли мобилизационное задание, проводили всеобщее обучение населения, помогали укреплять обороноспособность страны. В годы Великой Отечественной войны Николаевским военным комиссариатом были призваны на службу более 11 тысяч человек. Военкоматы продолжают добросовестно и эффективно выполнять свои обязанности и в мирное время. Дважды в год в стране проходит призывная компания. Николаевский район ежегодно на 100% выполняет план-задание и наши юноши достойно представляют малую Родину в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. 

IMG 6747

В преддверии праздника Анжелика Артуровна поблагодарила сотрудников военного комиссариата за неоценимый труд, неразрывно связанный с патриотическим воспитанием молодежи. Особые слова признательности прозвучали в адрес ветеранов, которые являются наставниками своих молодых коллег. 

С теплыми пожеланиями к виновникам торжества обратился депутат Волгоградской областной Думы Е.И. Шаманаев. Он отметил, что 100-летие образования военных комиссариатов продолжает череду юбилейных дат. В прошлом году исполнилось 100 лет Октябрьской революции, народной милиции и органам государственной безопасности. Евгений Иванович подчеркнул, что военкоматы являются проводниками для юношей во взрослую жизнь. Он пожелал всем сотрудникам крепкого здоровья и успехов в работе и передал поздравления от коллег-депутатов.

С вековым юбилеем поздравил всех военный комиссар Николаевского и Быковского районов Д.В. Буркаленко. Он подчеркнул, что практически вся взрослая жизнь российского мужчины связана с военным комиссариатом.  Дмитрий Викторович поблагодарил за помощь в выполнении поставленных задач районную и городскую власть, военно-учетных работников и глав сельских поселений, ветеранов.  

IMG 6761 09042018

Слова признательности в этот день звучали в адрес тех, кто не один десяток лет отдал своей службе. В их числе Николай Михайлович Султанов, который проработал в военкомате 47 лет. Свою трудовую деятельность в нашем районе он начал в декабре 1954 года начальником секретной части. В этом качестве он прослужил 10 лет. Затем был переведен на должность инспектора по учету и бронированию военнообязанных. Эрудированный, невозмутимо спокойный, требовательный к подчиненным и военнообязанным – таким запомнили его коллеги.  В 1989 году Николай Михайлович вышел на заслуженный отдых. Сегодня на встречах с молодежью он с теплотой вспоминает о службе в армии, где сформировался его характер, раскрылись организаторские способности. На торжественном мероприятии ветеран получил заслуженные награды. 

IMG 6763 09042018

В своем время шесть лет отработал в военном комиссариате председатель совета ветеранов Вооруженных сил М.М. Мухаметханов. Тесное сотрудничество продолжается и сегодня. Марат Магасумович от души пожелал военкоматам и их сотрудникам положительных перемен, которые позволили бы им вздохнуть полной грудью.   

IMG 6764 09042018

Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении Яны Мамоновой и Надежды Слащевой. 

IMG 6745

 Лучшие в своем деле были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы Николаевского района, Волгоградской областной Думы. Целому ряду сотрудников объявлена благодарность и вручены Почетные грамоты военных комиссаров Волгоградской области, а также Николаевского и Быковского районов. 

IMG 6777 09042018

В завершение участники приема возложили венок и цветы к мемориалу на городской площади и минутой молчания почтили память погибших воинов-земляков. 

IMG 6786 09042018

Елена ГАМАЮНОВА.