Главная Новостная лента Общее Родина начинается с порога...

Родина начинается с порога...

DSC04810Что нужно сделать, чтобы остановить отток молодёжи из села и решить демографическую проблему? 
Почему патриотический настрой и любовь к своей малой родине среди молодежи угасают и что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону?
Как не растерять духовное наследие, накопленное ушедшими поколениями, нравственный стержень как основу менталитета российского гражданина?!!

Родина начинается с порога… Сколько смысла в этом мудром высказывании нашего народа. Действительно, семья, дом, улица, село - это составляющие нашей малой родины, земли солодушинской, которая нас вырастила, выкормила и дала крылья для полета.  Иногда можно услышать, что село - это черная дыра. А между тем, от села зависит многое:  за счёт него развивается сельское хозяйство и другие отрасли. И, конечно же,  оно и само нуждается в помощи и поддержке.  

DSC04946
Сельский парк в центре нашего села с его более чем 200-летней историей и обычаями – вот уже много десятилетий является любимым и постоянным местом отдыха и гордости всех солодушан за свою малую родину и её славную историю. Его заложили в конце 50-х - начале 60-х гг. после переселения села на новое место из-за строительства Волгоградской ГЭС. С тех пор прошло без малого 60 лет, а серьёзное обновление парка, его внешнего облика ни разу не проводилось. 

DSC05038
Как хотелось украсить милый сердцу уголок, самое сердце поселения – парк!  Сделать его наряднее, современнее, краше! Функциональнее!

DSC05446
И вот в 2017 году наш парк получил новую жизнь. В рамках региональной программы, инициированной губернатором А.И.Бочаровым, благодаря активной позиции главы района Ю.Ю.Чувашина, в Солодушино был реализован проект по благоустройству!    В рамках проекта  обустроены тротуарные дорожки из брусчатки, с  фонарным освещением, со скамьями для отдыха граждан, обустроен уголок для влюбленных, современная спортивная площадка, отремонтировано основание памятника – Братской могилы, изгородь по всему ее периметру, реконструированны здесь же и новые цветочные клумбы, наружное электроосвещение, также отремонтировано и основание существующей летней сцены, высажено более 1500 саженцев цветов. За счет собственных средств администрации поселения, отреставрирован фасад Дома культуры, расположенного на территории сельского парка. По программе «Устойчивого развития сельских территорий»  был реализован еще один проект, благодаря которому в парке появились новые элементы на уже существующей детской площадке и спортивная площадка с уличными тренажерами. 

DSC05497
Благоустройство сельского парка стало наглядным примером изменений в поселении в лучшую сторону, нашего неравнодушия, заботы о родном крае. После реализации проекта изменился облик сельского парка и расширилась его функциональность.

DSC05621
В результате реализации проектов по благоустройству в парке нашего поселения создана атмосфера патриотизма, ведь любовь к большой и малой Родине – это главное, что составляет патриотическое воспитание, являющееся основным качеством нравственного стержня человека. 
Проект позволил объединить усилия и намерения подрастающего поколения, молодежи и жителей старшего возраста по изменению облика сельского парка как главного социально-значимого объекта для каждого из нас!

DSC05908
Обновленный парк стал излюбленным местом для каждодневного отдыха различных категорий населения. В любое время года и в любое время суток люди готовы здесь проводить свой досуг.

DSC05995
За неполные 10 месяцев существования обновленного парка на его территории проведено 17 мероприятий, различного направления и уровня: «Международный день Детей», «День молодежи», «День семьи, любви и верности», «День физкультурника» в рамках которого был проведен межрайонный турнир по волейболу, «День знаний», «Кросс-наций», «День села», «Новый год 2018», «День снега», «Гонка с шайбой», «75-летие Победы в Сталинградской битве», «Масленица» и акции «Свеча памяти», «Юные граждане великой страны», «Мы против терроризма – мы выбираем спорт», «Безопасность на воде», «Кемерово, Солодушино с тобой!»

DSC06586
На обустроенных площадках проводились, проводятся и в дальнейшем будут проводиться еще много различных праздничных, патриотических и спортивных мероприятий. Организация благоустройства нашего поселения на этом не заканчивается, впереди еще много планов и идей.

DSC06708
Всех приглашаем, добро пожаловать, приезжайте, погуляйте, отдохните на скамейках  и оцените качественный уровень благоустройства!

IMG 20180328 180422

администрация Солодушинского сельского поселения