Главная Новостная лента Общее Фонд региональных социальных программ "Наше будущее"

Фонд региональных социальных программ "Наше будущее"

ek2 040418Фонд региональных социальных программ "Наше будущее" учрежден Вагитом Юсуфовичем Алекперовым в 2007 году для реализации долгосрочных социально значимых программ и проектов, где могут быть применимы принципы социального предпринимательства. 
С 21 марта по 31 мая 2018 года  Фондом начат прием заявок на соискание Ежегодной  премии за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России "Импульс добра" (далее – Премия).

Премия в 2018 году вручается по номинациям:
"За личный вклад в развитие социального предпринимательства";
"За вклад в развитие социального предпринимательства в сфере культуры";
"За лучший проект социального предпринимательства в сфере цифровой экономики";
"За системный подход к социальному предпринимательству";
"За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства";
"За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства";
"За лучшее освещение социального предпринимательства средством массовой информации";
"За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства".
Информация о премии 2018 года, сроках приема заявок размещена  на сайте http://www.nb-fund.ru/award.

ПРОЕКТЫ ФОНДА

Фонд "Наше Будущее" реализует на территории России проекты:
Ежегодная Премию "Импульс добра" (далее - премия) за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России.
Цель премии – поддержка и поощрение социальных предпринимателей, общественных деятелей и организаций, активно развивающих социальное предпринимательство в регионах РФ.
В ближайшее время стартует прием заявок на соискание премии, вручаемой за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России, соискателем которой может быть житель любого региона Российской Федерации. Церемония награждения лауреатов пройдет в октябре 2018 г. в Москве.
Положение о премии, список номинаций 2017 года, полные условия участия, а также информация о лауреатах прошлых лет размещена на официальном сайте Фонда "Наше будущее" http://www.nb-fund.ru/award/ и сайте премии http://impulsdobra.ru.
Информация о премии 2018 года, сроках приема заявок будет размещена  на сайте http://www.nb-fund.ru/award.
Предлагаем рассмотреть возможность участия в номинациях Премии "Импульс добра" проекта Фонда "Наше будущее" – 2018, и при принятии решения подать заявку на соискание премии. 
Конкурс "Больше, чем покупка" (далее – конкурс), проводимый на бессрочной основе, призван обеспечить размещение и сбыт продукции социальных предпринимателей в торговых сетях, в том числе на автозаправочных станциях "ЛУКОЙЛ" на территории России.
Целью проведения конкурса является содействие решению социальных проблем общества, путем поддержки социальных предпринимателей и обеспечения сбыта их продукции, тем самым создавая финансовую устойчивость социальных предприятий и способствуя распространению идеи социального предпринимательства на территории России.
Участниками конкурса могут быть некоммерческие организации,  коммерческие организации (из числа субъектов малого и среднего предпринимательства), индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере социального предпринимательства на территории России. Информация о конкурсе размещена на сайте конкурса http://rus-sp.ru/.
Всероссийский конкурс проектов "Социальный предприниматель" (далее – конкурс проектов).
Целью проведения конкурса проектов является отбор региональных проектов в сфере социального предпринимательства для последующего финансирования, а также оказания консалтинговой и информационной поддержки социальным предпринимателям в период реализации проектов.
Конкурс способствует выявлению социальных предпринимателей в России и привлечению внимания общественности, региональных органов законодательной и исполнительной власти, региональных предпринимателей (малый, средний бизнес), некоммерческих организаций и СМИ к деятельности социальных предпринимателей в решении социальных проблем и достижения долгосрочных позитивных изменений в обществе. 
Максимальная сумма предоставляемого беспроцентного займа на один проект 10 млн. рублей, для стартап-компаний (ведущих деятельность менее 1 года) составляет  500 тыс. рублей.
Информация о премии 2018 года, сроках приема заявок, условиях финансирования проекта размещена на сайте http://konkurs.nb-fund.ru, где желающим принять участие необходимо зарегистрироваться. Телефон для справок +7 800 333 68 78 (звонок из регионов бесплатный).
В 2018 году Фондом "Наше будущее" запущен новый Конкурс проектов "Прямые инвестиции в социальное предпринимательство" (далее – конкурс инвестиционных проектов)
Цель конкурса инвестиционных проектов – финансирование проектов в сфере социального предпринимательства в форме прямых инвестиций с целью развития и поддержки социального предпринимательства в России.
Участниками конкурса проектов могут быть юридические лица – коммерческие организации относящиеся к субъектам МСП.
Финансирование проекта победителя конкурса в форме инвестиции осуществляется в виде приобретения акций/долей в уставном капитале проектной компании. Максимальный объем инвестиции в один проект не может превышать 50 млн. рублей, минимальный размер инвестиции не может быть менее 10млн. рублей. Срок участия Фонда в проекте, финансируемом в форме инвестиции, не должен превышать10 лет.
Условия возврата инвестированных средств и выхода из проекта обсуждаются индивидуально с собственником/менеджментом победителя конкурса.
Информация о конкурсе проектов "Прямые инвестиции в социальное предпринимательство" 2018 года, сроках приема заявок, условиях финансирования проекта размещена на сайте http://investsp.nb-fund.ru, где для участия в проекте необходимо зарегистрироваться.
Проект Лаборатория социального предпринимательства был создан Фондом "Наше будущее" в начале 2014 года с целью формирования новых инструментов поддержки и развития социального бизнеса в России.
Лаборатория социального предпринимательства проводит обучение как начинающих, так и действующих социальных предпринимателей. Программы проводятся на русском языке с привлечением квалифицированных тренеров и преподавателей.
Подробная информация о проекте размещена на информационном ресурсе Лаборатории социального предпринимательства: http://lab-sp.ru/ — анонсы и запись на вебинары и дистанционные курсы.