Главная Новостная лента Общее Финансовому органу Николаевского муниципального района- 100 лет!

Финансовому органу Николаевского муниципального района- 100 лет!

fin270318История образования финансовых органов Николаевского района имеет глубокие исторические корни. Создание первого уездного финансового отдела слободы Николаевской датируется 1 апреля 1918 года и эти данные подтверждаются архивными документами Николаевского уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, имеющихся в Государственном архиве Волгоградской области.

Финансовый отдел был образован при уездном исполкоме в составе заведующего, заместителя заведующего и казначея. Первым заведующим финансовым отделом был Иван Иванович Зюбенко.
21 мая 1928 года была образована Нижневолжская область, которая 11 июня 1928 года была переименована в Нижне-Волжский край, в связи с чем был осуществлен переход к новому административно-территориальному делению края на округа и районы, а также созданию краевых, окружных и районных Съездов Советов и их исполнительных комитетов.
30 июля 1928 года был образован Николаевский финансово-налоговый отдел в составе Николаевского районного исполнительного комитета. Заведующим этого отдела был назначен Татарченко (инициалы в архивных документах не установлены). 
Штаты финансовых органов устанавливались и утверждались окружными исполкомами. Они были невелики и состояли из 6 человек: заведующего, инспектора по налогам, инспектора по бюджету, бухгалтера, счетовода, счетовода-кассира без внутреннего деления на структурные подразделения.
В штатном расписании Николаевского райфинотдела в 1937 году числилось 23 штатных единицы, в 1939 г.-30 штатных единиц. В 1943 году численность райфинотдела достигла 38 человек в связи с необходимостью выявления, мобилизации и использования всех материальных ресурсов в годы войны. После Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. штаты финотдела стали постепенно сокращаться, и к 1963 году составили 18 человек.За столетний период функционирования финансовый орган района не раз подвергался различным структурным преобразованиям, менялось и его название.
В настоящее время, Финансовый отдел входит в состав администрации Николаевского муниципального района Волгоградской области, является юридическим лицом. 
Основными задачами Финансового отдела являются:
составление и исполнение бюджета района, кассовое исполнение бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, формирование доходов и расходов бюджета района,  обеспечение соблюдения принципов бюджетной системы Российской Федерации, осуществление финансового контроля финансовой деятельности муниципальных учреждений и контроля в сфере закупок, ведение бюджетного учета и составление отчетности об исполнении бюджета района, консолидированного бюджета Николаевского муниципального района.  
В Финансовом отделе  количество сотрудников составляет 14 человек. Специалистами  отдела осуществляется организация исполнения 13 бюджетов: Николаевского  муниципального района, городского поселения г.Николаевск  и 11 сельских поселений. Осуществляется расчетно-кассовое исполнение 67 лицевых счетов 67 бюджетополучателей. 
Коллектив Финансового отдела – это коллектив настоящих профессионалов, знающих свое дело. У всех работников высшее профессиональное образование. Средний возраст сотрудников составляет 41 год. У большинства сотрудников продолжительный срок работы в Финансовом отделе. Коллектив финотдела сплоченный, дружный.

О.И.Чайкина, начальник Финансового отдела
 администрации Николаевского муниципального района