Главная Новостная лента Общее Предприятиям потребительского рынка рекомендуется пройти паспортизацию объектов торговли и общественного питания по обеспечению условий доступности для инвалидов.

Предприятиям потребительского рынка рекомендуется пройти паспортизацию объектов торговли и общественного питания по обеспечению условий доступности для инвалидов.

ekon270318Вопросы государственной социальной политики в отношении людей с инвалидностью в последние годы становятся все более актуальными для Российской Федерации, поскольку именно сейчас идет процесс выполнения положений Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной нашей страной в 2012 году. Важной частью этих процессов является создание в России условий для беспрепятственного доступа к объектам и услугам в различных сферах жизнедеятельности людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Предоставление инвалидам и другим маломобильным группам населения равных возможностей пользоваться всеми услугами в различных областях деятельности будет способствовать их полному и эффективному участию в жизни общества. 
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с  Федеральным  законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и иных нормативных правовых актов, обеспечивающих формирование доступной для инвалидов и других маломобильных групп населения среды жизнедеятельности, их беспрепятственного доступа к информации, собственники торговых объектов  и объектов общественного питания обязаны иметь «Паспорт доступности для инвалидов».  При обследовании объектов необходимо учитывать интересы всех категорий инвалидов, в том числе инвалидов по зрению, с нарушением слуха и опорно-двигательного аппарата и других маломобильных групп населения.
Паспорт подлежит согласованию руководителем организации и председателем районной общественной организации инвалидов ВОО «Всероссийское общество инвалидов».
Информацию по обеспечению доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями предприятий потребительского рынка,  соблюдению требований действующего законодательства по обеспечению доступности  предприятий и организаций для инвалидов при подготовке проектной документации на реконструируемые и вновь строящиеся объекты   и приведение в соответствие действующих, можно найти на сайте: http: //www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/handicapped/108 («Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи»)
По всем вопросам обращаться по телефону: (84494)6-17-61.