Главная Новостная лента Общее Николаевский район празднует 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Николаевский район празднует 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

DSC000382 февраля в Николаевском  районе с особым размахом прошли мероприятия, приуроченные 75-ой годовщине  разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

В мероприятиях приняли участие глава Николаевского муниципального района Чувашин  Ю.Ю., советник Губернатора Волгоградской области по вопросам развития агропромышленного комплекса Струк В.Н., участники Великой Отечественной войны: Медведенко М.Ф., Бруславский В. А.,  Бунтовская М. В., Семенченко И.Т,  Столба И. П., глава города Николаевска Макеев А.С., ветераны труда, работники учреждений, предприятий и организаций, учащиеся образовательных организаций и все неравнодушные люди.

По традиции мемориальные мероприятия в этот день начались с митинга  на Старой Николаевке. Здесь в семи братских могилах захоронены 52 защитника Сталинграда, умершие от ран в госпиталях г. Николаевска. Участники митинга возложили цветы и венки к Обелиску и могилам, поименно вспомнили каждого бойца и почтили минутой молчания всех защитников нашей Родины, которые на фронте и в тылу ковали Великую Победу . 

DSC09956

Затем памятные  мероприятия продолжились  на Аллее Героев. Здесь несли Вахту памяти у монументов героям –землякам воспитанники военно-патриотических отрядов школ города.

Очень массовым ,очень торжественным и, в то же время, трогательным  и искренним  был митинг у Вечного огня Мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войне. На митинге также был дан старт III-ему районному Фестивалю старшего поколения: частичка священного Вечного огня нашла свое место в капсуле, которая станет символом во время проведения всех мероприятий фестиваля.

DSC00021sdwe34gfsd

После митинга все желающие смогли принять участие в тематической программе «Истории бессмертная страница» в районном доме культуры. Вокальные и хореографические номера в исполнении участников художественной самодеятельности погрузили   всех присутствующих в сопереживание героическим и трагическим  событиям  Сталинградской битвы. В рамках программы зрителям  был предложен просмотр документального кинофильма «Калач-на-Дону – город воинской славы». 

DSC00045

Свои тематические программы мероприятий в этот день предложили учреждения культуры: районная и городская библиотеки, музей краеведения «Земля – Космос», Дом-музей Шолохова М.А.