Главная Новостная лента Общее Больница к праздникам готова

Больница к праздникам готова

64e61e118e238733По поручению главы Николаевского района Ю.Ю. Чувашина первый заместитель А.А. Гребенникова проинспектировала готовность центральной районной больницы к работе в предстоящие праздничные дни.
Анжелика Артуровна встретилась с главным врачом ЦРБ Н.И. Кокиным. По его словам, учреждение здравоохранения и его структурные подразделения готовы к длительным выходным. Прием пациентов до 9 января будет осуществляться ежедневно с 9 до 12 часов. В круглосуточном режиме продолжит работать скорая помощь. Вызвать ее теперь можно как по номеру 03, так и по единому номеру 112. Система была успешно протестирована в районе18-19 декабря.

В стационаре назначены дежурные врачи. Фельдшера ФАПов по экстренным показаниям будут посещать пациентов на дому и вести прием на местах. Дежурство медработников во время проведения массовых мероприятий также обеспечено. Николай Иванович подчеркнул, что кадровый дефицит, от которого сегодня страдает больница, не скажется на оказании экстренной помощи в праздники и выходные.
Большое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Как отметил Кокин, в настоящее время сотрудники проходят необходимые инструктажи. Не так давно на территории ЦРБ установлены дополнительные видеокамеры. Таким образом, сегодня практически весь периметр учреждения здравоохранения охвачен видеонаблюдением.
Больница в полной мере обеспечена медикаментами и расходными медицинскими материалами для оказания экстренной помощи. По словам главврача, нет проблем и с транспортом. К Новому году запущена еще одна машина скорой помощи. Всего на вооружении ЦРБ находится одна линейная скорая помощь для обслуживания экстренных вызовов, семь автомобилей в фельдшерско-акушерских пунктах, две резервных машины для доставки больных в областной центр и осуществления экстренных выездов по району.

64e61e118e2387331561752bc6db6f81
Стационар больницы на сегодняшний день заполнен где-то на 80-90%. 15-20% коечного фонда, в зависимости от профиля отделения, остаются в резерве на праздничные и выходные дни. Это необходимо для того, чтобы в случае возникновения непредвиденной ситуации и массового поступления больных была возможность оперативно обеспечить их госпитализацию.
Ежедневно ЦРБ осуществляет мониторинг заболеваемости населения района гриппом и ОРВИ. Данные передаются в региональный центр. Пока эпидпорог не превышен. Всплеск прогнозируется во второй половине января.
В процессе беседы было уделено внимание работе с семьями, которые находятся на особом контроле. Больница как субъект профилактики принимает в ней активное участие. В настоящее время за ЦРБ закреплены две семьи.
А.А. Гребенникова и Н.И. Кокин также затронули ажиотаж, возникший вокруг замены полисов ОМС старого образца на новые, пластиковые. Населению рекомендуется это сделать, но сроки не ограничены. По словам главного врача, новый документ позволяет ускорить обслуживание в регистратурах ЦРБ и обезопасить персональные данные пациентов.