Главная Новостная лента Общее Прием документов в архив

Прием документов в архив

arhiv 081217Основными направлениями работы архива являются учет, комплектование, хранение и использование документов архивного фонда РФ. Одним из важных этапов в работе архивного отдела администрации Николаевского района  является прием документов на постоянное хранение. Качественная организация приема документов на хранение, строгие требования, предъявляемые к передаваемым документам при осуществлении приема, позволяют избежать многих проблем при их использовании и хранении.

Помимо документов по личному составу ликвидированных организаций, в архивном отделе осуществляется постоянный прием на хранение документов, образовавшихся в процессе деятельности организаций - источников комплектования данного архива. Источниками комплектования архивов муниципального уровня выступают органы местного самоуправления Николаевского муниципального района и поселений в его составе, муниципальные учреждения и предприятия, а также организации образования, здравоохранения, избирательные комиссии, контролирующие органы и учреждения средств массовой информации.
Прием-передача  на хранение такого рода документов в архив осуществляется в плановом порядке. На сегодняшний день источниками списка комплектования  архива администрации Николаевского района  являются 33 организации. 
Следует отметить, что от органов местного самоуправления поступают на хранение 2 категории документов.  Документы представительных органов - районной Думы и Советов депутатов сельских поселений Николаевского района, а также документы исполнительных органов местного самоуправления - администрации Николаевского района и администраций сельских поселений Николаевского района.
Постановления относятся к имущественным и земельным вопросам, а также к вопросам местного значения.
В настоящее время в архивном отделе подводятся первые итоги работы за 2017 год, в том числе и деятельности по приему документов.
За 2016 год на хранение поступило 1365 единиц документов. Из них документов постоянного хранения 556 единиц, документов по личному составу 809 единиц.
В 2017 году было принято 1076 единиц документов постоянного хранения. Также были приняты документы по личному составу в количестве 38 единиц хранения от ликвидируемой организации МДОУ «Оздоровительный лагерь пионерские зори», которая является источником списка комплектования.
Работа по приему документов продолжается.