Главная Новостная лента Общее Глава района Чувашин Ю.Ю. принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе

Глава района Чувашин Ю.Ю. принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе

moscow2 081217 1Глава Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Правовые и социальные аспекты устойчивого развития сельских территорий», состоявшихся в Государственной Думе РФ 7 декабря 2017 года.

Участники мероприятия, среди которых были руководители фракций и депутаты Государственной Думы, министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, заместители министров здравоохранения, образования, природных ресурсов, представители регионов, рассмотрели вопросы социального благоустройства и обеспечения инфраструктурой сельских территорий, создания современных условий для работы и жизни. Модерировал обсуждение Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. 

moscow1 081217
Председатель профильного Комитета ГД РФ Владимир Кашин, отметив большие достижения работников сельского хозяйства и рекордные урожаи за последние 2 года, успехи в животноводстве и птицеводстве,  продемонстрировал презентацию текущего положения дел на селе и в целом в АПК, поднял острые для отрасли вопросы надбавок торговых сетей, привлечения молодежи в отрасль, создания инфраструктуры и другие. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев в своем выступлении отметил достижения АПК, указал на приоритеты выделения средств из бюджета страны в развитие сельского хозяйства, в частности мелиорации, а также отметил социально-экономическое развитие села и территорий, строительство инфраструктурных объектов. По его словам, для того чтобы облегчить сбыт сельхозпродукции, государство начало предоставлять поддержку сельхозкооперативам. «За последние три года гранты получили около 400 кооперативов на общую сумму 3 млрд рублей», - уточнил он, сообщив, что Минсельхоз уделяет большое внимание грантовой поддержке фермеров, обеспечивающих занятость сельского населения и являющихся «источником доходности региональных и местных бюджетов». 
Участники парламентских слушаний, с одной стороны, подтверждали успехи отечественного АПК и свидетельствовали о развитии сельского хозяйства благодаря введенным санкциям, с другой, указывали на многие недостатки в работе как профильного министерства, так и смежных ведомств. Обсуждали перспективы увеличения трудовых ресурсов на селе, роста занятости и доходов сельского населения, вопросы образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения. Представители регионов поднимали вопросы качества жизни сельского населения и инфраструктурной обеспеченности сельских территорий, в том числе социальной инфраструктуры.

moscow2 081217
Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов указал на значение отрасли, её приоритетность в обеспечении продовольственной безопасности России. По его мнению, несмотря на рост городских агломераций, Министерству сельского хозяйства необходимо уделять внимание устойчивому развитию сельских территорий, «вкладывать деньги государства в инфраструктуру деревни». «Этот вопрос должен оставаться нашим приоритетом», - подчеркнул депутат, отметив, в том числе расширение программы «земский доктор» на поселки городского типа и сохранение, по поручению Президента России, финансирования сельского хозяйства в 2018 году в объеме, не менее 2017 года. По его словам, выделение средств селу должно осуществляться не только своевременно, но и рачительно расходоваться.
Председатель Государственной Думы  Вячеслав Володин  указал на поддержку Президента России в вопросах развития сельского хозяйства. «Разные есть задачи, но среди всех этих задач Президент всегда выделяет сельское хозяйство, поддерживает его развитие. И это мы тоже с вами должны понимать. Пользуясь такой поддержкой, нам нужно предлагать те механизмы и решения, которые будут наиболее эффективны», - резюмировал Председатель Государственной Думы.
Проект рекомендаций парламентских слушаний был принят за основу, доработанные Комитетом рекомендации федеральным и региональным исполнительным и законодательным органам власти лягут в основу Постановления Государственной Думы.
Надо отметить, что не случайно на парламентские слушания был приглашен наш глава района Юрий Юрьевич Чувашин. Одной из приоритетных задач, стоящих перед районной властью, является создание современных комфортных условий жизни для сельских жителей, а также максимально благоприятных условий для ведения бизнеса сельхозтоваропроизводителями. В Николаевском районе успешно реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий» и другие программы, способствующие улучшению качества жизни на селе.

moscow3 081217
Напомним, начиная с 2011 года,  60 семей на территории 9 сельских поселений Николаевского района, работающих в различных сферах жизнедеятельности, при серьезной государственной поддержке приняли участие в строительстве собственного нового жилья. Общая площадь построенного жилья составляет  3,5 тыс. кв. метров. Общий объем освоенных денежных средств - 90 млн. рублей.    Наибольшее количество новых коттеджей (40!) появилось в Очкуровском сельском поселении. Построены новые  ФАПы в  х.Красный Мелиоратор и п. Степновском. Объем финансирования – 30 млн.рублей. В 2018 году планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта в с. Раздольное. 
Развитие экономики района невозможно без наличия дорожного сообщения между поселениями и районным центром. На сегодняшний день в Николаевском районе нет ни одного населенного пункта без дорог с твердым покрытием. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» построено 4 автомобильные дороги общей протяженностью более 10 км на общую сумму 251 млн.руб.  Программа газификации в Николаевском районе выполнена на 100%.
За 2013-2017 годы в нашем районе стали победителями и получателями грантов 72 крестьянских(фермерских) хозяйства, из них 59- «Начинающий фермер» и 13- «Семейная животноводческая ферма», а также кооператив «Колос». Общая сумма полученных в рамках грантовой поддержки средств из федерального и областного бюджетов составила более 184 миллионов рублей!  Создано 115  новых рабочих мест. 
В рамках поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, начиная с 2015 года получено 4 гранта на общую сумму 4 млн.рублей.  Выполнены работы по обустройству памятника воинам-землякам, погибшим в годы  ВОВ, в п. Степновском,  по капитальному ремонту  «Памятника воинам-землякам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной Войны» в с.Политотдельском,   обустроена зона отдыха, детская спортивная  игровая площадка  в с. Солодушино,   создана  зона отдыха – Парк для прогулок в с.Политотдельском.  
Николаевский район продолжит  активно участвовать в этих нужных и важных для наших жителей программах.