Главная Новостная лента Общее Уважаемые родители!

Уважаемые родители!

img15Вопросы информационной безопасности детей с каждым днём становятся все более актуальными. В школах Николаевского района ежегодно проходят Единые уроки безопасности. Но, школа не может быть единственным субъектом, обязующим информационную опасность. Каждый родитель должен знать основные виды угроз для детей в Интернете.

На сегодняшний день самые распространённые из них: 
Сайты, связанные с сексом. В Интернете полно сервисов, где пропагандируют нездоровые сексуальные отношения: секс за деньги, разные развращения, гомосексуализм. От этого нужно оградить своих детей;
Сайты, распространяющие информацию о запрещенных вещах и понятиях. К таким относятся терроризм, сектантство, фашизм и т. д. Такой контент может сильно навредить слабой психики ребенка;
Игры. Во-первых, во многих играх присутствуют насилие, убийства. Во-вторых, игры начинают заменять реальный мир, ребенку все тяжелее выходить из игры, особенно, если он чувствовал себя настоящим героем в игре и у него там куча друзей;
Азартные игры. Они обещают большие деньги за короткий срок. Ребенку гораздо сложнее устоять перед таким соблазном, чем взрослым;
Форумы, социальные сети, сайты знакомств затягивают ребенка в виртуальный мир.  У него в сети возникает дружба с кучей людей, он там отлично общается. А в реальности у ребенка могут проблемы с общением со сверстниками;
В сети много мошенников. Есть много способов обмануть человека. Пример: на сайте просят ввести номер сотового, потом приходит смс-ка о выигрыше крупной суммы денег. Чтобы их получить, мошенники просят отправить смс со своего телефона на другой номер. В итоге с вашего мобильного счета списывается приличная сумма;
Обман в реальном мире. Через Интернет любой человек может познакомиться с вашим ребенком, например, под видом симпатичной девушки и назначить ему свидание. Ваш ребенок приходит на место встречи, а к нему подходит неизвестный мужчина, представляется отцом девушки и уговаривает отвезти его к ней, так как она заболела. В этом случае с ним может произойти всякое. Необходимо научить ребенка не доверять незнакомцам.
Наши дети стали активной частью информационного сообщества, но не научились фильтровать качество информации. Родители жалуются на нехватку времени, многим из них не хватает компетентности, чтобы отследить деятельность детей в Интернете. Следует помнить: информация может нанести вред ребёнку. 
Советуем родителям соблюдать правила безопасного поведения (для родителей):
1. Поговорите с детьми о потенциальной опасности.
2. Вовлекайте себя в Интернет-деятельность ваших детей с самого раннего возраста, давая понять, что это норма, потому что вы для них главный наставник.
3. Подталкивайте их на разговоры, в которых дети будут делиться с вами своей сетевой деятельностью, в частности могут рассказать, если чувствуют какой-то дискомфорт или ощущают явную угрозу.
4. Сегодня культура «делиться всем» является широко распространенной. Дети, конечно, маловероятно, но все же инстинктивно часто признают опасности, присущие бездумному распространению информации о себе, поэтому очень важно понятным языком изложить им потенциальные проблемы.
5. Установите четкие нормы и правила поведения детей в Интернете. Обязательно объясните, почему вы это делаете. Вы должны пересматривать эти правила с взрослением ребенка.
6. Используйте программное обеспечение для родительского контроля, чтобы установить приемлемые рамки, отводимые на время в Интернете, получаемый контент, определенные виды деятельности (например, заблокировать чаты и форумы). Родительский контроль можно настроить для нескольких учетных записей в компьютере, применяя различные правила для разных детей.
7. Приучите детей проявлять бдительность в отношении их личной жизни и информации о ней в социальных сетях. Убедите их настроить свой профиль таким образом, чтобы вся подобная информация была видна только ограниченному кругу друзей и членам семьи.
8. Опыт против технической продвинутости. Вы можете быть более осведомленными о потенциальных опасностях Интернета, но, скорее всего, ваши дети будут более продвинуты в техническом плане. Поощряйте взаимный обмен информацией, учитесь друг у друга.
9. Защитите компьютер с помощью программного обеспечения Интернет-безопасности.
10. Не забывайте о своих смартфонах — это сложные компьютеры, а не только телефоны. Большинство смартфонов поставляются с функцией родительского контроля, а производители программного обеспечения могут предложить приложения для фильтрации нежелательного контента, нежелательных SMS и прочих неприятностей.