Главная Новостная лента Общее Дом, в котором мы живем

Дом, в котором мы живем

общий вид дома2Сомневающихся в успешной реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов надо приглашать на экскурсию в Очкуровское сельское поселение. За два года здесь  отремонтированы четыре  из девяти двухэтажек.

Новая жизнь старого дома

Желтый и персиковый колеры фасада, как и синий цвет крыш, выбирали жильцы на общедомовых собраниях. Обязательным условием начала работ по капремонту был выбор домового актива и председателя совета дома.  Без этих знаковых фигур не обойтись. Вот и сегодня, в момент приемки домов, председателю надо поставить свою подпись в четырехстороннем акте приемки дома. Подпишут этот документ вместе с ним подрядчик, глава поселения и представитель регионального оператора.

Подписание акта приемки
Старшая по дому Людмила Анатольевна Киценко говорит, что, конечно, лучше бы с этим справились мужчины. Но таковых желающих среди жильцов дома не нашлось, вот и пришлось ей вместе с  Валентиной Михайловной Долговой вникать в основы строительного дела.
Хорошо, что на помощь всегда были готовы прийти соседи. Они выполнили такой же ремонт годом раньше.
Члены комиссии придирчиво осматривают выполненные по смете работы. Новая утепленная крыша преобразила дом, сделав его словно бы выше. Безотказно работают дверные замки в установленных железных дверях. В подъездах - пластиковые окна. Четкость  линии придали дому отмостки. И, конечно же, цвет самих домов.  Согласитесь, только женщины могли выбрать такой неожиданный, но очень красивый цветовой оттенок. Возможно, мужчины сочли бы его не практичным, но слабая половина точно знает: дом – это, прежде всего, очаг, который должен притягивать всех членов семьи.
Жильцы отремонтированных домов по ул. Мира, 5 и 8 рассказывают , как проходил ремонт. На объекты волгоградская строительная компания «Артель» вошла в начале лета. Активная фаза работ началась  в августе. День приемки - 3 ноября. Выходит, что за два месяца удалось к первым холодам выполнить все работы. Конечно, переживали, когда разобрали старую шиферную крышу. Сколько по телевизору было  критических репортажей о затопленных в дождь квартирах! Но строители в буквальном смысле дневали и ночевали здесь в непогоду, укрывая дом пленкой . Первые испытания дождем и ветром новые крыши благополучно выдержали . В квартирах не только сухо, но и тепло. Согласно современным технологиям сделаны они с утеплителем.

А. В. Целищев
Заместитель директора СК «Артель»  Алексей Викторович Целищев уверен в качестве выполненной работы. Об это говорит большой опыт волгоградских строителей, которые входят в группу лучших подрядчиков регионального оператора.
С Николаевским районом «Артель» связывают прочные деловые отношения, с пониманием к проблемам строителей относились как сельская власть, так и районный отдел ЖКХ, строительства и транспорта.
Руководитель отдела Владимир Васильевич Федотов поясняет: с самого его начала капитальный ремонт сельских двухэтажек  находился под контролем главы района  Ю.Ю. Чувашина. Всегда лучше предупредить те или иные сложности, чем потом перестаивать и переделывать. Но ничего такого, слава богу, не случилось. О высокой репутации компании говорит ее широкое присутствие во многих районах области. После подписания необходимых документов в Очкуровке, торопились строители в соседние Палласовку и Старую Полтавку.

В. В. Федотов и О. И. Гермаш
У «Артели» есть большое желание продолжить в нашем районе начатую работу, тем более что в следующем году запланирован первый капитальный ремонт дома в г. Николаевске. Но районная власть не оставляет надежд и стремления расшить  этот список . К сожалению, большинство домов города попали в дальнюю часть программы, что кажется николаевцам несправедливым. Ведь самые старые пятиэтажки и двухэтажки разменяли в своей основной  массе пятый десяток лет.
Ведущий специалист отдела Ольга Ивановна Гермаш, включаясь в нашу беседу, уточняет: сроки проведения капремонта и виды работ напрямую зависят от полноты сбора средств  на капремонт. В Очкуровке пока удалось выполнить только первый этап ремонта. Не в меньшей степени необходима замена внутренней начинки дома: канализации, водоподачи и водоотведения, электропроводки. Но денег хвалило только на крышу и фасадные работы. Это значит, что строители обязательно должны будут вернуться в эти дома еще раз. А вот когда это произойдет, зависит от самих жильцов, их добросовестного отношения к платежам. Пока же в Очкуровке платит за капремонт только половина жильцов МКД, хотя, конечно, прогресс налицо: начинали здесь вообще с 12 процентов. Судя по всему, отремонтированные  дома вдохновили людей, они поняли, что деньги, которые они платят в фонд регионального оператора, начинают работать на благо жильцов.
Интересуюсь, как обстоит дело с платежами в районном центре?
Николаевск входит в число лучших плательщиков за капремонт по Волгоградской области. Собираемость равна 86 процентам. И именно такая высокая полнота сборов поддерживает уверенность районной власти в том, что  удастся договориться с фондом о переносе ремонтов МКД на более ранние сроки. 
Не оставляют надежды на продолжение программы в их селе и очкуряне. Очень хочется им присоединить к отремонтированному дому №8 соседний, связанный с ним общими лоджиями.

taranov
Глава поселения Алексей Дмитриевич Таранов уверен: собираемость взносов в фонд капремонта обязательно вырастет. Ведь очкуряне не в первый раз доказывают свое умение сплачиваться ради добрых позитивных целей. Достаточно вспомнить, как в 2010 году, пережив внезапное отключение котельной в лютые морозы, они смогли перевести на индивидуальное отопление 254  квартиры. Тогда это стало возможно при всемерной поддержке районной власти, руководства агрофирмы «Восток», органов социальной защиты населения. Сегодня за этим опытом приезжают из других районов области, удивляясь, как им это удалось сделать! 
- Когда люди понимают, что их квартиры являются их собственностью,  за которую они несут всю полноту ответственности, их отношение меняется в лучшую сторону. Ведь сегодня индивидуальное отопление в квартире напрямую влияет на ее стоимость, - говорит Алексей Дмитриевич.  Многоквартирное жилье в Очкуровке охотно приобретают николаевцы. Пригородное село связано с райцентром надежной дорогой, здесь бережно сохраняется вся социальная инфраструктура, работает одна из лучших сельских школ района. 

общий вид дома
Все это относится к позитивным плюсам, которые говорят о необходимости сбережения и рачительного отношения к многоквартирному фонду. Благодаря программе капремонта первые шаги в этом направлении уже сделаны.
Цифры и факты
***Согласно проектам на ремонт двух домов в 2017 году было потрачено из фонда капремонта за счет средств собственников помещений  4 704, 603 тыс. рублей. На эту сумму выполнены работы по капитальному ремонту фасадов, замене кровли, общедомового имущества (окна на лестничных маршах, входные двери подъездов, козырьки над входной дверью) и подвальных помещений (отмостка).
***Администрация Николаевского  муниципального района  доводит до сведения собственников информацию о том, что 13 октября 2017 г. Волгоградской областной Думой принят закон Волгоградской области «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД». 
В 2018 году минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества составит 5. 90 коп. за один квадратный метр общей площади помещения.   

Наталья Гребенникова