Главная Новостная лента Общее МУП «Многоотраслевое ЖКХ» Николаевского муниципального района исполнилось два года.

МУП «Многоотраслевое ЖКХ» Николаевского муниципального района исполнилось два года.

ZHKH031117 1Жилищно-коммунальный комплекс является одной из базовых отраслей экономики района, так как обеспечивает население жизненно важными услугами.
В январе 2015г. по инициативе главы Николаевского муниципального района Юрия Юрьевича Чувашина был проведен мониторинг деятельности организаций ЖКХ сельских поселений района, по результатам которого возникла «острая» необходимость в централизации управления организаций ЖКХ для организации эффективного менеджмента управления и привлечения средств на модернизацию существующих объектов.

Администрацией Николаевского муниципального района в целях решения вопроса местного значения сельских поселений, определенного пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ, в 2015 году проведена работа по передаче полномочий по водоснабжению и водоотведению от сельских поселений на уровень Николаевского муниципального района.  Постановлением администрации Николаевского муниципального района было создано муниципальное унитарное предприятие «Многоотраслевое жилищно-коммунальное хозяйство».
В честь празднования двухлетия со дня начала работы МУП «Многоотраслевое ЖКХ» Николаевского муниципального района, 2 ноября 2017г. с поздравительной речью в адрес коллектива предприятия обратилась первый заместитель главы Николаевского муниципального района Анжелика Артуровна Гребенникова. Благодарственными письмами главы Николаевского муниципального района Юрия Юрьевича Чувашина за достижения высоких результатов в работе были отмечены сотрудники предприятия.  

ZHKH031117
Стоит отметить, что на момент начала осуществления деятельности предприятия износ сетей водопроводного и канализационного хозяйства сельских поселений составлял более 80%, водозаборных скважин – до 60%., требовалась замена 119,52 км сетей водоснабжения. 
Для приведения к действующим стандартам водопроводного и канализационного хозяйства, водопроводных скважин сельских поселений Николаевского муниципального района предприятием был проведен ряд мероприятий: по замене водяных насосов, ремонт башен, замена аварийных участков водопровода, выполнена модернизация 25 водозаборных скважин с установкой частотных преобразователей с полной заменой электропроводки и установкой систем управления и защиты, ремонт электросилового оборудования в Степновском, Политотдельском, Очкуровском, Барановском, Новобытовском, Совхозском, Солодушинском, Ильичевском сельских поселениях. Проведено более 100 ремонтных работ по устранению неисправностей (порывов) сетей водоснабжения по всем сельским поселениям района. В Левчуновском сельском поселении, где сложилась наиболее острая проблема обеспечения жителей питьевой водой, проведен капитальный ремонт шести водозаборных скважин на общую сумму 3269,5 т.рублей, устроены колодцы скважин, установлены частотные преобразователи и система управления и защиты, произведен монтаж водомерных узлов, произведена замена электросилового оборудования, установлены павильоны, заменено более 1230 м. трубопровода. В Барановском сельском поселении, где ситуация ненамного лучше, так же произведен ремонт двух скважин с установкой двух частотных преобразователей с полной заменой электропроводки и установкой систем управления и защиты. В Новобытовском сельском поселении проложено 400 метров нового водопровода. В Степновском, Политотдельском и Бережновском сельских поселениях из-за недостатка питьевой воды, особенно в летний период, было принято решение в экстренном порядке провести капитальный ремонт трех скважин, тем самым обеспечить население питьевой водой. 
Результат вышеуказанных мероприятий - резкое снижение энергопотребления и улучшение качества воды.
Решение организационных и кадровых вопросов, достаточно четкое проведение информационной и разъяснительной работы с населением по заключению договоров на водоснабжение (водоотведение), решение, с помощью ФГУП «Почта России», вопроса приема платежей, позволило предприятию на протяжении двух лет работы ликвидировать задолженности за потребляемые энергоресурсы, сократить объемы потребления энергоресурсов на 20 % и  увеличить процент сбора средств с населения. 
Много задач предстоит еще решить специалистам предприятия, реализовать много проектов. Уже в 2017-2018г. планируется осуществить замену порядка 6600 метров трубопровода водоснабжения в сельских поселениях Николаевского муниципального района.