Главная Новостная лента Общее Встреча в аграрном университете

Встреча в аграрном университете

directora 0119 октября делегация руководителей школ Николаевского муниципального района, возглавляемая первым заместителем главы района А.А.Гребенниковой и начальником отдела по образованию Дядькиной Л.В.,  побывала в Волгоградском государственном аграрном университете. Цель визита – обсуждение перспектив сотрудничества учебных заведений, создание тематических агроклассов для профессиональной ориентации школьников. Для делегации нашего района устроили обширную экскурсию по вузу: показали  компьютерные классы, музей Боевой славы, лечебно-клинический корпус и многое другое.

Гостей лично встретил ректор Волгоградского ГАУ, профессор Алексей Семенович Овчинников. Алексей Семенович пригласил делегацию из Николаевского района в свой кабинет, где за круглым столом с участием главы Николаевского муниципального района Юрия Юрьевича Чувашина обсудили принципы сотрудничества. На встрече также присутствовали проректор по учебной работе Александр Шатохин и проректор по информатизации Ольга Кочеткова.

directora 02
А.С. Овчинников, ректор Волгоградского ГАУ, член-корреспондент РАН, профессор:
– Коллеги, я рад видеть всех вас в нашем университете! Николаевский район – один из первых, с которым мы много лет назад заключили договор и начали сотрудничать. Теперь пришло время его развивать. Существуют три миссии высшей школы: наука, образование и воспитание. И решение этих задач зачастую начинается с вас. Мы бесконечно благодарны вам за ребят, которые поступают к нам в аграрный университет, достойно проявляют себя в науке, спорте и творчестве. Наш вуз, созданный в 1944-м году, хранит замечательные традиции студенческих отрядов, факультета общественных профессий. Мы первыми в городе создали студенческое телевидение. Нам удалось сохранить единственную в регионе военную кафедру. Университет предоставляет ребятам отличные возможности для учебы, практики, творческого и личностного развития.

directora 03
Ю.Ю. Чувашин, глава Николаевского района:
– Сегодня перед нами стоят важные задачи – сохранить сельские поселения, развивать производство предприятий АПК, обеспечить молодежи достойную жизнь на селе. Воспитательным и образовательным центром выступает школа. А получать дальнейшее образование мы будем направлять молодых людей в Волгоградский государственный аграрный университет – вуз, который ведет подготовку по широкому спектру специальностей именно для сельского хозяйства.

directora 04
Директора школ поделились с Алексеем Семеновичем тем, что старшеклассники все чаще уходят после 9 класса, делают выбор в пользу среднего специального образования, а затем поступают в вуз. В связи с этим, сотрудничество с Волгоградским ГАУ, объединяющим 16 специальностей СПО института непрерывного образования и 12 специальностей Технического колледжа, было бы полезным обеим сторонам.

directora 06
В рамках экскурсии по вузу гости посетили кафедру "Информационные системы и технологии", лечебно-клинический корпус, общежития, зал Боевой славы и многое другое.

По материалам сайта ВолГАУ