Главная Новостная лента Общее 60 лет со дня трагедии на ПО "Маяк"

60 лет со дня трагедии на ПО "Маяк"

SDC1344929 сентября исполнилось 60 лет со дня первой радиационной катастрофы в Челябинской области на производственном объединении «Маяк». 
В этот день в Волгограде возле памятника «Защитим от атома» прошел митинг. Его организатором являлась Волгоградская региональная общественная организация «Союз Чернобыль», в которую входят и ликвидаторы последствий аварии на производстве «Маяк». 

Митинг прошел и в городе Волжском, где проживают более 700 человек, в разное время пострадавших при атомных испытаниях и радиационных авариях. В их числе – двое переселенцев из Озерска и 19 ликвидаторов последствий аварии, среди которых есть и ветераны Великой Отечественной войны.
В Камышине в этот день в городском парке им. Комсомольцев-добровольцев тоже состоялся памятный митинг. 
Памятное мероприятие, посвященное этой дате, прошло и в г. Николаевске в литературном отделе «Дом М.А. Шолохова». Были приглашены ликвидаторы Чернобыльской АЭС. В ликвидации последствий аварии приняли участие 17 наших земляков. Среди них были как солдаты срочной службы, так и призванные из запаса. 

SDC13451
Затем официальная часть перешла в приятную беседу, где каждый из гости рассказал свою жизненную историю. 
Эхо трагедии на ПО «Маяк», Чернобыльской катастрофы и сейчас отзывается во многих семьях. Уходят из жизни участники ликвидации аварий, с каждым годом их становится меньше и меньше.
Сегодня ученые намного лучше понимают физику протекающих процессов, а современные технологии делают их намного более безопасными. Кажется, что урок 57-го года выучен.
В нашей истории сплетены великие достижения и огромные жертвы.  Авария 57-го года лишь эпизод ненаписанной засекреченной истории, но мы должны помнить все и великое, и трагичное, чтобы исключить всякую возможность повторения атомной беды.

литературный отдел «Дом М.А. Шолохова»