Главная Новостная лента Общее «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я»

«У природы есть друзья: это мы – и ты, и я»

SDC13423В России 2017-й объявлен Годом экологии. Цель данного решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в природоохранной сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. На протяжении всей истории человечества люди потребительски относились к природе. А так называемый технический прогресс, начиная с изобретения двигателей внутреннего сгорания, стал точкой отсчёта по шкале деградации для всего живого на планете. Учёные-экологи разных стран всё громче бьют в колокола, предупреждая об опасности, которая исходит от загрязнённой почвы, загазованного воздуха и отравленных водоёмов. 

В связи с этим на территории Николаевского района был подготовлен и проведен ряд мероприятий, посвященных этой теме. Одним из таких мероприятий стал музейный урок в литературном отделе «Дом М.А. Шолохова», который 27 сентября посетили дети детского сада «Светлячок»  г. Николаевска. 

После беседы о бережном отношении к природе ребята послушали   современную сказку «Разве озеро-свалка?» по мотивам  «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина.  Серьёзная информация была преподнесена детям в игровой форме: очистили импровизированную реку от мусора и поселили в ней речных жителей и растения,  при помощи «эко-мячика» ответили на вопросы  о поведении  на природе. А во время   небольшой разминки мальчики и девочки «превратились» в рыбок и «поплавали» в чистой реке.

SDC13419

С интересом посмотрели мультфильм о переработке мусора и  узнали о том, что многие предметы могут иметь «вторую жизнь».

Как итог мероприятия, совместно с детьми был оформлен эко-плакат.  Из предложенных картинок (цветы, река, машины, деревья, бутылки и т.д.) ребята выбрали то, что хотели бы видеть у себя в городе.  Оказалось, все хотят видеть цветы, деревья, чистую реку,  животных и птиц.  

На  вопрос: «Вы будете бережно относиться к природе?» ребята  хором и дружно ответили: «Да!». 

SDC13425

Ну а мы надеемся, что это так и будет и тогда мы будем жить в чистом городе, чистой области и чистой стране. 

 

Оксана Недогреева
зав. литературным отделом «Дом М.А. Шолохова»