Главная Новостная лента Общее Вера, Надежда, Любовь, София…

Вера, Надежда, Любовь, София…

SDC1342927 сентября в литературном отделе «Дом М.А. Шолохова» состоялось расширенное заседание литературного объединения «СЛОВО» под названием «Вера. Надежда. Любовь. София.» Ведущая мероприятия Сидорина Н.В. рассказала об истории праздника, ежегодно отмечаемого 30 сентября. В этот день в церквях проходит молебен в честь святых-мучениц, люди просят помощи и заступничества у иконы Веры, Надежды, Любви и Софьи.

В отличие от других праздников, отмечаемых на Руси широко, шумно и весело, этот начинался с плача. Отсюда и пошло название «вселенская бабья выть».

По традиции утро этого дня женщинам следует начинать с громкого плача и причитаний по всем своим близким и своей несчастной судьбе, подобно святой Софии. Такое поведение, слёзы и плач служат своеобразным оберегом, чтобы в течение всего года оградить свою семью от горя, болезней и неприятностей.

С раннего утра стенали и выли по избам деревенские бабы: кто громко и страшно, а кто – в кулачок. Обливаясь горючими слезами, оплакивали они разнесчастное своё, беспросветное и безрадостное житье. Вспоминали родных, в труде и нужде прошедших по жизни, непутёвых мужей, неблагодарных детей, завистливых подружек. Причем, выплакаться полагалось даже тем, кому на собственную судьбу, казалось бы, жаловаться не приходилось.

Но разве когда-нибудь жили на Руси бабы, которым не о чем было пожаловаться: «Бабья судьба не бывает одна». Не о себе, так о других плакать приходилось. Поэтому в народе этот осенний день ещё называли «Всесветной или вселенской бабьей вытью», терпеливо с сочувствием и пониманием относясь к их рыданиям и причитаниям.

Дополнила выступление ведущей активный член литературного объединения «СЛОВО» Людмила Константиновна Соловьева. Она рассказала об истории этого праздника с точки зрения ученых-богословов, считающих, что святые-мученицы Вера, Надежда, Любовь и София являются персонификацией христианских добродетелей, а не реальными личностями.

На мероприятии присутствовала председатель районного Совета ветеранов С.А. Оноприенко и сотрудники центра социальной защиты населения. Закончилось мероприятие следующими словами:

На свете есть много дорог, тропинок и вовсе не счесть!

Шагнув за привычный порог, в друзья возьми Совесть и Честь.

Пусть спутники будут твои Любовь, Доброта, Состраданье.

И Веру с Надеждой Возьми, Достоинство и Понимание!

Вера Надежда и Любовь, они не разделимы! Не разделимы от души и сердца человека, не разделимы друг от друга - Нет любви без надежды, нет надежды без любви, нет и обеих без веры, как три сестры они всегда рядом. 

 

Сотрудники литературного отдела «Дом М.А. Шолохова» 
О.Н. Недогреева, Н.В. Сидорина