Главная Новостная лента Общее Старшему поколению – активное долголетие

Старшему поколению – активное долголетие

DSC 1736Богатыми на события выдались последние дни сентября для жителей старшего поколения Николаевского муниципального района. Команды волейболистов и стрелков приняли участие во II Волгоградском областном фестивале творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов. В упорной борьбе с сильнейшими командами области, при незначительной разнице в счёте, мы завоевали четвёртое место. 

В доме-музее М.А. Шолохова состоялось очередное заседание Школы Социальной Активности с участниками литературного объединения «Слово» под руководством Сидориной Н.В. «Вера, Надежда, Любовь». Здесь поднимались вопросы нравственности, духовности, воспитания подрастающего поколения. 

DSC 1747

DSCN1724

DSCN1725

DSCN1742

А в районной библиотеке имени М.Ф. Тупикова, в рамках пилотного проекта «Территория заботы», прошло заседание Школы безопасности, на котором выступили директор Центра социального обслуживания населения Бондаренко Н.В., заместитель начальника ОВД по Николаевскому району - начальник полиции Бородин А.В. и врач районной больницы Манжосова М.Н.  Участники заседания прослушали информацию профилактического характера.  Одной из основных черт граждан пожилого возраста является доверчивость, которой с успехом пользуются мошенники.  О том, как обезопасить себя и своё имущество от преступных действий мошенников   рассказал присутствующим Бородин А.В.  Вопросам профилактики гриппа было посвящено выступление Манжосовой М.Н. , которая акцентировала внимание на особенностях иммунной системы людей старшего поколения и об эффективности  вакцинации против гриппа. Прививка от гриппа позволяет намного быстрее избавиться от заболевания и уберечь иммунную систему от возможных дисфункций и ослабления. Участники заседания приняли активное участие в обсуждении затронутых тем. 

DSC00261 Копировать

DSC00279 Копировать

В сельских поселениях района старшее поколение ведёт не менее активный образ жизни. В Солодушино ежедневно вечером собирается группа женщин для занятий на тренажёрах в парке. Не случайно одна из активисток Гребенникова Н.В. участница забега Кросса наций, член районной волейбольной команды «Ветеран» получила серебряный значок ГТО, а под руководством Розитис Э.А. в селе Солодушино и Руденко Л.В. в  селе Комсомолец  организована скандинавская ходьба.

image 1

image 3

image 

Сегодня во всех поселениях активно идёт подготовка ко Дню пожилого человека. Проходят репетиции в  домах культуры, местные мастерицы готовят свои изделия к выставке.  Всё это создаёт условия для повышения уровня социальной адаптации и расширения социокультурных контактов, профилактики одиночества и разобщённости, вовлечения в общественную работу по месту жительства для старшего поколения нашего района. Верно, писал А. Моруа «Стареть - это всего лишь дурная привычка, на которую у занятых людей не хватает времени». 

DSCN1746

DSCN1748

IMG 5297

IMG 5317

Председатель районного Совета ветеранов  С.А. Оноприенко.