Главная Новостная лента Общее Создание информационных ресурсов путем оцифровки документов и перевода в электронный вид.

8987rftghrtgrtgr5445На сегодняшний день особое значение придается внедрениюсовременных информационных технологий во многие сферы жизни общества. Архивное дело не стало исключением. Сегодня архивы России невозможно представить без использования компьютерной техники и  специализированного программного обеспечения.  В настоящее время в России возрастает количество информационных ресурсов,  создаваемых путем оцифровки документов на традиционных носителях.

В широкую практику постепенно входит реализация проектов перевода в цифровой формат традиционных источников. Одним из перспективных направлений деятельности архивных учреждений с точки зрения новых технологий является оцифровка документов.

В  2012 году  архивный отдел администрации Николаевского муниципального района  начал  работу  по переводу документов с бумажного носителя в электронный вид. Работа по вводу данных это  кропотливый но, очень нужный труд.

Говоря о перспективах использования электронных ресурсов, мы должны понимать, что целью перевода архивных документов в электронный вид является, в первую очередь, обеспечение доступности информации, расширение круга пользователей.     Что касается наиболее востребованных документов, то здесь важен и вопрос обеспечения их сохранности. Но для того чтобы обеспечить доступность информации, нам надо выстроить систему управления данными. Именно поэтому оцифровка архивных документов без научно-справочного аппарата невозможна. На сегодняшний  день   архивным отделом полностью закончена работа,  по переводу научно справочного аппарата (НСА) в электронный вид.    303  описи  в полнотекстовом виде переведены в электронный вид.