Главная Новостная лента Общее Состоялось совместное заседание трех областных межведомственных комиссий

Состоялось совместное заседание трех областных межведомственных комиссий

демография19 сентября в режиме видеоконференции прошло совместное заседание сразу трех областных комиссий – межведомственной комиссии по социально-демографической и семейной политике, межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения, областной межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей и инвалидов.

В видеоконференции приняли участие первый заместитель главы Николаевского района А.А. Гребенникова, руководители учреждений системы социальной защиты Николаевского района, главный врач ГБУЗ «Николаевская ЦРБ» Кокин Н.И. и начальники структурных подразделений администрации района. 

В повестке совещания был обозначен ряд важных вопросов, связанных с обозначением основных тенденций и особенностей современных демографических процессов в Волгоградской области, организацией медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, развитием реабилитационной помощи пациентам с новообразованиями на территории области, а также реализацией норм Федерального закона от 07.06.2017 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов».

В ходе совещания было отмечено, что муниципалитетам необходимо активизировать работу по взаимодействию со службами государственной статистики, медучреждениями, социальными центрами. Кроме этого был представлен новый проект «Зеленый коридор», который включает комплекс мер, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний. Проектом предусмотрены Дни открытых дверей в медучреждениях; выезды бригад специалистов в районы для проведения обследований – график работы будет опубликован на сайте облздрава.

В Волгоградской области второй год подряд будет организована масштабная акция по укреплению семейных ценностей – в течение месяца все профильные ведомства, а также муниципальные образования проведут серию мероприятий, направленных на повышение роли института семьи в обществе. Программа стартует 1 ноября с празднования Дня отца в Волгоградской области и завершится в последнее воскресенье месяца – в День матери. В течение месяца в регионе пройдут конкурсы, фотовыставки, тематические ярмарки, «круглые столы» и «прямые линии». 

Николаевский район также примет активное участие в проведении месячника, посвященного пропаганде семейных ценностей.