Главная Новостная лента Общее Трудное детство, счастливая старость

Трудное детство, счастливая старость

IMG 5410 2323217 сентября отметила свой юбилейный день рождения Клавдия Петровна Шкарупа. Жительнице Николаевска исполнилось 90 лет.  

Родилась она на старой Николаевке. Семья Клавдии Петровны подверглась раскулачиванию и переезжала с места на место. Пришлось пожить даже в калмыцких степях. В 1937 году приехали в поселок Рулевой, где Клавдия окончила четыре класса. В пятый нужно было ходить в Степновке. Девочка начала посещать занятия, но так как теплых вещей не было, с наступлением зимы ее забрали домой. Рассказывает, как плакала. Так хотелось учиться!

Если учиться в то время возможность была не у всех, то работы хватало каждому. Подростки трудились вместе со взрослыми. Пололи сорняки, сдавали зерно на мельницу. Днем загружали его, ночью отвозили. Повзрослев, Клавдия Петровна стала комбайнером. Говорит, что машины тогда были далеко не такими комфортными как сейчас. Комбайн по полю таскал трактор. Крыши над головой не было, поэтому работать приходилось под палящим солнцем. Четыре года женщина трудилась в МТС. С улыбкой и гордостью вспоминает, как в 1947 году выполнила план и получила премию хлебом и деньгами. В этом же году вышла замуж за Петра Яковлевича Шкарупу. После сменила много профессий: была техничкой в школе, прачкой в детском саду. Перед выходом на пенсию работала в общественной бане в Рулевом. 

IMG 5408

Сегодня Клавдия Петровна живет в Николаевске с дочерью. Говорит, что довольна своей старостью. Ее окружают любимые люди: дети, внучки, правнуки и даже праправнучка. В юбилейный день рождения они буквально усыпали виновницу торжества поздравлениями, цветами и подарками. А ведь внимание и забота – это самое главное для пожилого человека.   

IMG 5410 

Помимо многочисленных родных и близких теплые слова и пожелания в адрес именинницы прозвучали от представителей районной администрации, совета ветеранов, центра социальной защиты населения. Клавдии Петровне вручили персональное поздравление от Президента РФ В.В. Путина цветы и памятный подарок.  

IMG 5405

Елена ГАМАЮНОВА.