Главная Новостная лента Общее «Долги за капремонт гасит новый собственник»

«Долги за капремонт гасит новый собственник»

zhkh2 060917Это значит, что вам придется платить по долгам предыдущего владельца квартиры, но только за капитальный ремонт. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненых предыдущим собственником. То есть, при приобретении жилья на вторичном рынке необходимо получить подтверждение отсутствия задолженности по взносам за капитальный ремонт в многоквартирном доме от предыдущего собственника квартиры. Если бы у него были долги за электроэнергию, отопление или воду, он бы платил сам. Долги за коммунальные услуги к новым собственникам по умолчанию не переходят, а за капитальный ремонт - переходят (ст.153 ЖК РФ). 

При покупке квартиры покупатель вынужден сам проверять, что по квартире нет долгов за капремонт. 
Можно попросить квитанции у продавца, взять справку в управляющей компании или  посмотреть на сайте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Если вы этого не сделали, считается, что согласились купить квартиру с долгом. Может быть, это стало поводом получить скидку. 
Есть шанс потребовать эти деньги у продавца квартиры. Для этого придется доказать, что бывший собственник вас обманул: например, при оформлении сделки показал поддельные квитанции на оплату долга или вступил в сговор с бухгалтером УК. Но сначала всё равно нужно погасить долги, а уже потом требовать их компенсации через суд. И не факт, что вы выиграете процесс и вернете судебные расходы.