Главная Новостная лента Общее «Народный контроль» проверил цены в аптеках города Николаевска

«Народный контроль» проверил цены в аптеках города Николаевска

ER150817 110 и 11 августа координатор партийного проекта «Народный контроль» по Николаевскому району с активистами партии «Единой России» посетила ряд городских аптечных пунктов с целью проведения мониторинга цен на лекарственные препараты.

Координатор проекта «Народный контроль» по Николаевскому району Инна Штром:
«В этом году, согласно постановлению правительства от 24 января 2017 года, решено провести эксперимент по маркировке лекарственных средств двухмерным штриховым кодом на территории Российской Федерации в рамках приоритетного проекта правительства «Лекарства. Качество и безопасность». Основная цель ее введения – обеспечить в автоматизированном режиме защиту законного оборота от недоброкачественных и контрафактных препаратов, а также дать возможность каждому покупателю проверить легальность купленных средств с помощью общедоступного сканера в аптеках или смартфона.

ER150817
 Пилотный проект стартовал с начала 2017 года, а информационная система маркировки запущена с 1 июня. В течении всего 2018 года планируется подключить к системе маркировки всех участников рынка поэтапно, чтобы к 1 января 2019 года все лекарственные препараты были промаркированы. Но при этом использование такой маркировки может привести к росту цен на лекарства. Для того, чтобы этого не допустить, Партия в рамках проекта «Народный контроль» проводит мониторинг цен на лекарственные препараты и при выявлении заметного роста стоимости препаратов будет направлено соответствующее обращение в Росздравнадзор  с требованием выяснить причину повышения цен».
В ходе мониторинга в аптеках некоторых медицинских препаратов из нашего списка лекарств не оказалось в наличии, но сотрудники пояснили, что все препараты можно заказать, срок доставки составит 1-5 дней. Так же мы обсудили с представителями николаевских аптек вопросы внедрения новой системы индивидуальной маркировки. Свои опасения высказала представитель аптеки ИП Комаренко С.В. «Пульс»:
«Сейчас у нас можно купить лекарства блистерами (пластинами), а не брать целую упаковку, так как некоторые лекарства стоят очень дорого и большинство жителей города, а особенно это касается пенсионеров, не имеют финансовой возможности приобрести сразу целую упаковку нужного лекарственного препарата. Сохранится ли такая возможность после внедрения проекта, остается важным вопросом не только для представителей аптек, но и для самих жителей».
Все данные, собранные в ходе мониторинга будут переданы в региональное отделение партии и координатору федерального партийного проекта «Народный контроль», Депутату Государственной Думы РФ Анне Кувычко.