Главная Новостная лента Общее Проблемы и перспективы районов Заволжья

Проблемы и перспективы районов Заволжья

Img 1086 13 августа в Николаевском районе с рабочим визитом побывали председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Волгоградской областной Думы В.Н. Струк, его заместитель, ректор ВолГАУ и куратор партийного проекта «Российское село» А.С. Овчинников и советник губернатора по вопросам АПК П.П. Чумаков.

Представители власти посетили село Солодушино, где ознакомились с успешным опытом реализации проекта по благоустройству центральной усадьбы сельского поселения.  Глава местной администрации Е.В. Токарева провела гостям экскурсию по парку, который был построен на средства областного гранта в 3 млн рублей, а также продемонстрировала итоги реализации еще одного проекта. По программе «Устойчивого развития сельских территорий» были установлены новые элементы на детской площадке, спортивная площадка с уличными тренажерами и освещение. Депутаты и советник губернатора ознакомились с работой сельского учреждения культуры, пообщались с его директором С.А. Беликовым. Парк примыкает к Солодушинской СОШ, где в этом году ведется ремонт фасада, меняются окна за счет районного бюджета и создается доступная среда для людей с ограниченными возможностями. 
После в администрации района состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы развития сельских территорий и экологии. Представители власти четырех районов Заволжья озвучили данные по уборке зерновых, подробно охарактеризовали работу по развитию сельского хозяйства, благоустройству и созданию комфортных условий для жизни населения, проводимую в муниципалитетах, а также обозначили ряд проблем, в том числе связанных с экологией. 
Глава администрации Быковского района Н.К. Поволокина особо остановилась на стремительном обрушении берега Волги. Самая серьезная ситуация складывается в селе Кислово, где кромка земли уходит на 3-5 м в год. Проведенный анализ показал, что выгоднее выполнить работы по берегоукреплению, чем переселить жителей. На сегодняшний день ведется подготовка проектной документации.

IMG 1072
П.П. Чумаков заострил внимание депутатов на судьбе Быковской бахчевой селекционной опытной станции. Практически решен вопрос о том, что она станет филиалом одного из московских институтов. По мнению областных парламентариев, потеря самостоятельности может повлечь за собой негативные последствия для учреждения, а этого допускать нельзя. В условиях санкций и курса на импортозамещение наоборот необходимо возрождать производство отечественных семян.   К слову, за долгие годы работы на Быковской станции выведено более 50 сортов арбузов, дынь и тыкв. 

IMG 1075
В Старополтавском районе местные власти не первый год пытаются договориться с Саратовской областью о демонтаже несанкционированных плотин на реке Еруслан. Она является единственным поставщиком питьевой воды для района, а гидротехнические сооружения, многие из которых уже пришли в негодность, создают определенные проблемы. Как рассказал заместитель главы районной администрации М.Б. Ахтямов, на сегодняшний день с соседним регионом достигнута договоренность о проведении обследования объектов на предмет их аварийного состояния. 
В Палласовском районе с момента установления границ природного парка «Эльтонский» как особо охраняемой природной территории, согласно действующему законодательству, купить или продать дом на этих землях невозможно. Можно только передать в аренду. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию районной администрации А.Н. Игнатченко обратился к комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии с просьбой обратить внимание на эту проблему. 
Глава Николаевского района Ю.Ю. Чувашин, говоря об экологической работе, уделил особое внимание вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. По его словам, пока процесс перехода на новую систему у нас идет довольно медленно. В настоящее время ведется договорная кампания и разъяснительная работа с населением.  

IMG 1081
Юрий Юрьевич также обозначил проблему, связанную с лицензированием деятельности по добыче питьевой воды. Эта важная работа необходима, чтобы привести в порядок систему водоснабжения. Но затраты на нее несоизмеримы с доходами ресурсоснабжающей организации. Стоимость лицензирования одной скважины - 1 млн рублей. Всего в районе их насчитывается 36. При этом годовой доход предприятия от оказания услуг не превышает 10 млн рублей. 
По словам начальника отдела недропользования комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области С.А. Машакаряна, данный вопрос прорабатывается и находится на контроле у губернатора. Комитетом подготовлен проект государственной программы, где предполагается предоставление муниципальным районам субсидий на выполнение геологоразведочных работ. Ее ориентировочная стоимость – порядка 170 млн рублей. Согласно обозначенным в ней мероприятиям проблема должна быть решена в течение трех лет. В настоящее время программа направлена на экспертизу в комитет по финансам. На сегодняшний день в регионе насчитывается 185 месторождений, на которых действуют 447 безлицензионных скважин с объемом добычи более 100 куб. м в сутки. Отметим, что для скважин, где объемы меньше, получить лицензию гораздо проще и дешевле, так как изготовление проектной документации и геологоразведочные работы не требуются. 
Еще один вопрос, адресованный комитету ресурсов, был связан с эксплуатацией берегоукрепительных сооружений. Одно из условий строительства объекта – после завершения работ администрация города должна взять его на содержание и в итоге нести затраты несоизмеримые с местным бюджетом. Глава города Николаевска А.С. Макеев и глава района Ю.Ю. Чувашин обратились с просьбой к региональной власти помочь в решении данной проблемы. 
В Николаевском районе серьезную экологическую работу проводят учащиеся и педагоги образовательных организаций. Краткий обзор мероприятий на совещании представили ученицы Николаевской СШ № 3 Юлия Маркина и Анастасия Ильченко. Третья школа - постоянный участник научно-практических конференций, форумов и конкурсов экологической направленности. Вот уже пять лет здесь действует школьная экологическая команда «Экстрим». Ребята проводят многочисленные акции, такие как «Посади фруктовый сад», «Чистые берега», «Чистый двор». Девочки презентовали раздел интерактивного сборника об охраняемых природных территориях Николаевского района. Гости смогли увидеть уникальные снимки флоры и фауны нашего края. 
В.Н. Струк в своем выступлении остановился на вопросах сельского хозяйства. В регионе идет уборка зерновых культур. На момент совещания было убрано 49% площади. Уже превышена планка в 3,5 млн т зерна. Урожайность в среднем составляет 30,5 ц/га, что на 1,5 ц выше, чем в прошлом году. Хорошей новостью для аграриев стало увеличение на федеральном уровне лимита на предоставление льготных кредитов под 5%. Таким образом, по словам Струка, документы у тех, кто первоначально не получил займ, будут приняты снова. В число потенциальных получателей теперь, помимо малых форм хозяйствования, включены крупные сельхозтоваропроизводители. Парламентарий также отметил большую работу администрации области, благодаря которой аграрии получили несвязанную поддержку. Большим подспорьем она стала для заволжских районов с их непростыми климатическими условиями.  
А.С. Овчинников, подводя итоги совещания, отметил, что стратегия развития региона, разработанная губернатором несколько лет назад,  приносит результаты. На сельских территориях в тесной взаимосвязи реализуются различные программы и проекты, у которых одна главная цель – создание комфортных условий для жизни населения. Также в муниципальных образованиях ведется экологическая работа. Ее цель -сохранить окружающую природу для будущих поколений. 
П.П. Чумаков заострил внимание на инициативе, которую должны проявлять руководители на местах для решения тех или иных проблем. В качестве примера он привел Николаевский район, в котором за последние годы реализовано большое количество программ по многим направлениям. По мнению советника губернатора, совместными усилиями разных уровней власти можно найти выход из самых сложных ситуаций.     

Елена ГАМАЮНОВА