Главная Новостная лента Общее С 1 июля запрещена продажа пива в ПЭТ более 1,5 л (в том числе и на розлив)

С 1 июля запрещена продажа пива в ПЭТ более 1,5 л (в том числе и на розлив)

rfyhi4568С 1 июля в России вступил в силу запрет на продажу пива и другого алкоголя в ПЭТ-таре объемом свыше 1,5 литра. Запрет на производство алкоголя в такой таре действует с 1 января 2017 года.

 Штрафы за производство и продажу алкоголя в ПЭТ-таре составят для юрлиц от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Пунктом 23 Правил продажи отдельных видов товаров установлено, что:

продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями,

требования к качеству, таре и (или) упаковке передаваемого товара, его комплектности, принадлежностям и документации, комплекту товаров, а также к условиям доставки товара устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Пиво, продаваемое в розлив, по своим характеристикам требует затаривания (упаковывания), а требования к его таре (упаковке) установлены законом, в частности, пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ — в части ограничения с 01.07.2017 максимального объема ПЭТ-тары 1500 миллилитрами.  При этом законодательство не устанавливает зависимости этого ограничения от субъекта, предоставившего эту тару – то есть неважно, будь то продавец или покупатель, – запрет в отношении продавца действует в любом случае.