Главная Новостная лента Общее Миллионы на благо земляков

Миллионы на благо земляков

Dsc 0175 1

Люди дела

Диплом «Лучшее муниципальное образование Волгоградской области 2016 года» получил глава Николаевского района Юрий Чувашин, заверив, что планомерная целенаправленная работа на благо жителей района будет продолжена.

Далеко не случайно местом проведения недавнего выездного рабочего совещания глав муниципальных районов Волгоградской области с участием губернатора Андрея Бочарова стал Николаевский район, на примере которого говорилось об успешном решении обозначенных в повестке дня проектов по мелиорации, сельхозкооперации и благоустройству. В последние годы этот район Заволжья уверенно лидирует по целому ряду социально-экономических показателей.

Домик в деревне плюс газ и дороги

Для руководства района, по словам его главы Юрия Чувашина, нет задачи более важной, чем создание комфортных условий для жизни людей. Заботиться обо всех народных нуждах и проблемах, располагая ресурсами одного только муниципального бюджета, было бы нереально. Руководство Николаевского района выбрало стратегию консолидации всех усилий и источников финансирования, налаженного взаимодействия с органами власти всех уровней. Эта серьезная командная работа дает свои зримые плоды.
В Николаевском муниципальном районе полностью выполнены планы по газификации. Голубое топливо получили около тысячи домовладений в селах и поселках Левчуновка, Пионер, Орошаемый, Политотдельское, Бережновка. Кроме того, сегодня в Николаевском районе нет ни одного населенного пункта без дороги с твердым покрытием.

Волжская волна, крепкие берега

Районная столица город Николаевск находится на берегу Волгоградского водохранилища. Великая русская река подмывала сушу, метр за метром уходившую под воду. В 2013 году была построена первая очередь берегоукрепления протяженностью 480 метров. Чтобы укрепить оставшуюся часть берега длиной 585 метров, нужно было добиться необходимого финансирования.
Только настойчивость в решении вопроса районной команды вместе с неравнодушными жителями, личное участие губернатора Андрея Бочарова позволили привлечь необходимые средства в размере 110 млн рублей. 92 из них выделены из федерального бюджета. Последний участок берегоукрепления должен быть закончен уже осенью 2017 года.
Ход работ на объекте оценил губернатор Андрей Бочаров. Порадовало не только то, что они ведутся с опережением графика. Местные власти уже подумали о том, как сделать красивую и уютную набережную, которая станет любимым местом горожан.

Мраморные звезды на Аллее Героев

В сентябре 2016 года в рамках реализации гранта в размере 10 млн рублей в центре города Николаевска появилась своя Аллея Героев! Она ведет почти от самой Волги к центральной площади и увенчана аркой Победы из гранита и мрамора, монументами-звездами и памятными знаками в честь героев-земляков. Здесь и симпатичные клумбы с прогулочными зонами, выложенные разноцветной плиткой тротуары, которые спускаются к самой Волге. А у загса красуются символические обручальные кольца и скамеечки.
А в 2017 году четыре проекта благоустройства территорий Ленинского, Политотдельского, Совхозского и Солодушинского сельских поселений стали победителями областного конкурса, выиграв по 3 млн рублей на проекты благоустройства. И сделано уже немало.
В этом лично убедился губернатор. Он проинспектировал ход работ в Солодушино и Ленинском, поговорил с местными жителями, которые не скрывали радости, ведь теперь у них появились комфортные зоны отдыха и народных гуляний. Уложена тротуарная плитка, установлены системы освещения и полива, видеонаблюдение, отремонтированы памятники погибшим воинам-землякам. Появились яркие детские игровые площадки.

Гранты для фермеров самые вкусные

В Николаевском районе практически исчезли очереди в детские сады. Открытие дошкольных групп в Левчуновской средней школе, строительство двух новых современных детсадов в Николаевске позволяют сегодня без проблем принимать в садик даже дошколят младше трех лет.
Сегодня активно развиваются крестьянско-фермерские хозяйства Николаевского района. 65 грантовиков за последние годы с помощью государственной поддержки серьезно обновили свою материально-техническую базу, расширяют свои хозяйства, вступают в кооперативы.
Обладателем гранта в 44 млн рублей стал сельскохозяйственный кооператив «Колос», объединивший более 60 КФХ. Сегодня «Колос» реализует поистине амбициозный проект стоимостью 70 млн рублей – уже построен и оборудован всем необходимым цех по убою скота и переработке мяса, хранилище сельхозпродукции, приобретен молочный модуль.
В этой статье мы привели только цифры и факты, без особых прикрас. Но они красноречиво показывают перемены к лучшему, значительные масштабы сделанного властью Николаевского района за последние годы. Не удивительно, что по итогам мониторинга эффективности органов местного самоуправления Волгоградской области за 2016 год Николаевский район занял 1-е место среди 35 муниципальных образований региона, и в первом полугодии 2017-го взятые темпы не снижены.

Юлия Гречухина

Источник ИА "Волга-Медиа": http://vlg-media.ru/economy/agroprom/miliony-na-blago-zemljakov-63381.html