Главная Новостная лента Общее Доступная среда для всех

Доступная среда для всех

seminar0906178 июня Николаевский район посетили представители Регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Российского союза инвалидов – Волгоградской Ассоциации незрячих специалистов «Надежда» для реализации проекта «Безбарьерная среда – право для всех». Целью  проекта является защита прав инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области на доступную среду посредством увеличения общественной активности граждан с инвалидностью и повышения профессиональных компетенций представителей органов власти и местного самоуправления в решении проблемы доступности.

В малом зале администрации Николаевского муниципального района состоялся семинар под названием  «Правовые основы и практический опыт обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН», который проводил Евгений Рыбников. На семинаре Евгений Рыбников рассказал, что такое «Доступная среда» и основные термины, относящиеся к этой теме. Сделал общий обзор Федеральных законов, СНИПов, ГОСТов, СП, обеспечивающих доступ инвалидов и другим МГН к объектам и услугам. Также Евгений Рыбников подробно объяснил нормативно-технические основы организации доступной среды для людей  с инвалидностью и характеристику параметров доступности структурно-функциональных зон. К ним относятся: территория, прилегающая к зданию; вход (входы) в здание; путь (пути) движения внутри здания; зона целевого назначения здания (целевого посещения объекта); санитарно-гигиенические помещения; система информации на объекте.  
Вся информация была предоставлена на экране в виде презентации. В конце семинара всем участникам были предложены брошюры «Доступная среда для инвалидов», электронную версию которой можно скачать на сайте http://www.infoipi.ru.