Главная Новостная лента Общее Андрей Бочаров проинспектировал ход берегоукрепительных работ в Николаевске

Андрей Бочаров проинспектировал ход берегоукрепительных работ в Николаевске

idl 1182 1Строительство 585-метрового берегоукрепительного сооружения в Николаевске завершится осенью текущего года. Реализация этого инфраструктурного проекта позволит защитить более 1200 жителей, а также предотвратить возможный материальный ущерб на сумму 1,3 миллиарда рублей. Выполнение работ сегодня проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

 В Год экологии, который объявлен Президентом России, в волгоградском регионе продолжаются берегоукрепительные работы, идет расчистка и реабилитация водных объектов.

«Мы сдвинули серьезный пласт проблем, связанных с берегоукреплением. Заложен серьезный фундамент для дальнейшего благоустройства и развития прибрежных территорий», — подчеркнул Андрей Бочаров.

По словам специалистов, в Николаевске на некоторых участках скорость разрушения берега достигала трех метров в год. Проектно-сметная документация на строительство укреплений была разработана еще пять лет назад, однако средства не выделялись. Благодаря наведению порядка во всех сферах жизни региона и эффективному взаимодействию руководства области с федеральным центром, в 2016 году на строительство объекта удалось привлечь 92 миллиона рублей из государственного бюджета. Общая стоимость сооружения составляет 113 миллионов рублей.

В настоящее время работы на объекте идут с опережением графика. После их завершения начнется благоустройство прибрежной территории: здесь создадут пешеходную зону со скамейками, смонтируют освещение, устроят цветники.

Напомним, в прошлом году на водохозяйственные и водоохранные программы в регионе было направлено более миллиарда рублей. Один из знаковых проектов — укрепление правого берега Волги в Волгограде. Благодаря его реализации в областном центре началось строительство рокадной дороги, прибрежная территория получила импульс для развития — она станет новой зоной отдыха для жителей и гостей города.

Также в регионе продолжается работа по ремонту гидротехнических сооружений. Всего до 2020 года планируется  отремонтировать 54 ГТС.

Для предупреждения подтоплений и разрушения берегов водных объектов завершена расчистка четырех ериков Волго-Ахтубинской поймы и русла реки Бульбин в Палласовском районе. В настоящее время продолжаются работы на реке Перевозинка в Новоаннинском районе и ерике Аверкин в Среднеахтубинском.

Елена Милевская