Главная Новостная лента Общее 26 мая – День российского предпринимательства

26 мая – День российского предпринимательства

Img 9989 126 мая 2017 года  в администрации Николаевского муниципального района состоялся торжественный прием, посвященный Дню российского предпринимательства.
С приветственным словом выступили глава Николаевского муниципального района Ю.Ю.Чувашин и председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Волгоградской областной Думы В.Н.Струк.

Этот праздник уходит корнями в Советские времена. 26 мая 1988 года был принят Закон СССР «О кооперации в СССР», разрешивший кооперативам заниматься любыми не запрещёнными законом видами деятельности, в том числе и торговлей. Данный закон стал важной вехой на пути становления предпринимательской деятельности.
В 2007 году Указом Президента Российской Федерации этот день был официально назван Днем российского предпринимательства.
В настоящее время малый бизнес занимает важное место в экономике района,  решая ряд важных задач: формируя конкурентную среду, способствуя наполнению потребительского рынка товарами и услугами, расширяя ассортимент и качество товаров и услуг, создавая рабочие места, участвуя в формировании бюджета района.

IMG 9989
В Николаевском районе в малом и среднем бизнесе занято более двух с половиной тысяч субъектов,  т.е. фактически каждый двенадцатый житель района.
Среди видов деятельности преобладает розничная торговля, которая занимает 42% общей численности предпринимателей, в сельском хозяйстве занято 26 % предпринимателей, на транспортные услуги приходится 12%, прочие виды деятельности - 20%.