Главная Новостная лента Общее Краса и гордость всей России!

Краса и гордость всей России!

DenVolgi«…И жить мне молодо и звонко,
 И вечно мне шуметь и цвесть,
Покуда есть на свете Волга,
 Покуда ты, Россия, есть!»
Евгений Евтушенко.

Много в нашей стране рек величественных и полноводных. Каждая из них по-своему прекрасна и непременно издревле играет роль народной кормилицы. Но лишь одна «водная магистраль» выделяется на фоне сети рек русских – это Волга-матушка. Ее можно смело назвать не только кладезем жизни, но и источником вдохновения для людей творческих. В знак искреннего к реке уважения в 2008 году был учрежден бюро ЮНЕСКО особый праздник – День Волги.

В этот день в различных волжских регионах и городах проходят мероприятия, посвященные  русской реке и ее притокам. Добровольцы очищают берега реки, проводят просветительские мероприятия – тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, лекции, научные дискуссии и семинары, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме сохранения одной из крупнейших европейских рек, являющейся ценным стратегическим природным ресурсом, защиты ее экологии.
Ежегодно с 2014 года Николаевский муниципальный район принимает участие в праздновании  молодого российского праздника.
В нашем районе организаторами просветительских мероприятий и экологических  конкурсов в честь праздника «День Волги», выступили МКУК «Центральная районная библиотека», совместно с МКУК «Объединение муниципальных учреждений культуры» и отделом по делам молодёжи, культуры и спорта администрации Николаевского муниципального  района.
С 10 апреля по 20 мая 97 учащихся с 5 по11 класс и 25 руководителей приняли активное участие в предложенных тематических конкурсах. На эколого-литературный конкурс  «Экологическая сказка о Волге» были представлены 17  авторских работ. Победителем  конкурса стал Поливода Никита  ученик 5 класса, МОУ «Ленинская СШ» (руководитель - Колесниченко Надежда Васильевна), второе место разделили Буланова Ирина, ученица 8 класса, МОУ «Очкуровская СШ» (руководитель – Бирюлёва Галина Викторовна) и Сорочинская Яна, ученица 10-А класса МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска (руководитель – Хворостова Ольга Владимировна),  а третье место Николенко Мария, ученица 5 класса, МОУ «Бережновская СШ» (руководитель - Бочковая Валентина Михайловна) и Жетписова Альбина, ученица 5 класса, МОУ «Ленинская СШ» (руководитель - Колесниченко Надежда Васильевна).
Творческий конкурс «Планета талантов» состоял из трёх интересных номинаций.
Название первой, говорит само за себя: поделки из бросового материала «Вторая жизнь пластиковой упаковки». На суд жюри было представлено 24 работы. В этой номинации лавры победителей достались: Тупиковой Полине и Ананян Светлане, ученицам 5-А класса МОУ «Средняя школа №1» города Николаевска (руководитель Маежова Виктория Владимировна), Кадыровой Нурие, ученице 7 класса МОУ «Вербенская СШ» (руководитель – Кадырова Динара Сарсенбаевна). Второе место заслужено получили работы, авторами которых являются: Назаренко Яна, Сечена Оксана, ученицы МОУ «Средняя школа №2» города Николаевска (руководитель – Минеева Елена Геннадьевна) и Абуп Аделина, ученица 5 класса МОУ «Политотдельская СШ» (руководитель – Жекпасова Салима Сералиевна). Третье почетное место заняли работы: Крютченко Анастасии ученицы МОУ «Ленинская СШ» (руководитель – Вальцева Наталья Николаевна) и Насаналиевой Зауреш, ученицы 7 класса МОУ «Комсомольская СШ» (руководитель – Жубрина Любовь Владимировна).
Следующая номинация: рисунок «Краса и гордость всей России», стала самой яркой и популярной.  Всего на суд жюри было представлено юными художниками 38 рисунков, выполненных в разных техниках, в них подрастающее поколение выразило свои представления о красоте и величии русской реки Волги. Каждый рисунок был достоин высокой оценки, по итогам конкурса лучшими из лучших стали работы: Сивко Давыда, ученика 11-А класса, МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска (руководитель: Чайкина Валентина Ивановна), а также Перепелица Екатерины, ученицы 10 класса МОУ «Левчуновская СШ» (руководитель – Корныльева Вера Михайловна).  Не менее яркими, занявшими второе место, признаны работы Ермамбетова Гайнетдина и Плешкова Семена, учеников 7 класса МОУ «Солодушинская СШ» (руководитель – Ермамбетова Салтанат Ильясовна) и ученицы 8 класса МОУ «Политотдельская СШ» Ким Элеоноры (руководитель - Жакпасова Салима Сералиевна).  Третьего места удостоены работы Самариной Юлии, ученицы 10-А класса МОУ «Средняя школа №3» города Николаевска (руководитель – Хворостова Ольга Владимировна) и Новиковой Екатерины, ученицы  6 класса МОУ «Очкуровская СШ» (руководитель – Целовальникова Нина Николаевна).
Номинация: логотип «Волга – живой символ малой Родины», не принес организаторам конкурса ожидаемых положительных результатов. На этот конкурс принимались только авторские макеты логотипа «День Волги», то есть эскизы логотипа выполненные самостоятельно участниками конкурса, а не найденные в сети Интернет. К большому сожалению, члены жюри не смогли выявить победителей в данной номинации и поставить объективную, положительную оценку.
Победители районных творческих конкурсов приуроченных к региональному празднику «День Волги», были награждены грамотами и призами, остальные конкурсанты и их руководители получили сертификаты участия.
Поздравляем победителей и участников районных творческих конкурсов с «Днем Волги» и желаем дальнейших творческих успехов!

Наталья Надёжина,
методист МКУК «ЦРБ»