Главная Новостная лента Общее Итоги районного творческого литературного конкурса «Письма памяти»

Итоги районного творческого литературного конкурса «Письма памяти»

IMG 3807Победный 1945-й год уже далеко от нас. Уходят воины, защищавшие родной дом, семью, страну в грозные годы Великой Отечественной войны. Память о военном лихолетье горька, сурова и безжалостна. Но забывать ее мы не вправе.
В рамках празднования 72-й годовщины Великой Победы центральная районная библиотека им. М.Ф. Тупикова, предложила школьникам района перелистать славные страницы истории Отечества, поучаствовать в районном  литературном конкурсе «Письма памяти», проявив творческие способности.  Конкурс был призван сказать слова благодарности солдатам за ту победу, которую подарили нам герои, не вернувшиеся с войны.  

21 учащийся 5-11 классов школ Николаевского муниципального района, студенты ГБПОУ «Профессиональное училище №44» и их руководители (12 чел.), приняли участие в этом конкурсе. На конкурс принимались авторские сочинения по номинациям:
«Спасибо тебе, солдат!», где конкурсантам предлагалось выполнить работу в форме письма-благодарности погибшему герою или письма-рассуждения с обращением к своему ровеснику, сражавшемуся на фронтах Великой Отечественной войны.

IMG 3175
«Пишу тебе письмо из – 45-го…», участникам конкурса предлагалось выполнить творческую работу в форме письма-обращения, письма-напутствия, письма-пожелания потомкам, от воина из далеких фронтовых лет.
Разные оказались сочинения школьников, читая некоторые из них невозможно было сдержать слёзы. Потому, что  через все работы лейтмотивом прошла тема благодарности за ту победу, которую подарили нам солдаты Великой Отечественной войны. Все работы, выполненные детьми, пропитаны словами горечи и печали, словами благодарности и поклонения тем, кому мы обязаны мирным небом над головой.  

IMG 3808
Многие из них были оформлены в виде треугольного солдатского письма. Ребята по настоящему творчески отнеслись к этому конкурсу. Они самостоятельно «состаривали» бумагу, писали письма от лица солдат перьевыми ручками и простыми карандашами. У жюри создавалось впечатление, что эти письма настоящие, оттуда - из 45-го...        
Некоторые солдатские треугольники были с обожженными краями, словно горели в огне, иные испачканы кровью. Не оставил равнодушными членов жюри, засушенный полевой цветочек, бережно вложенный конкурсанткой в солдатское письмо.

IMG 3810
Каждая строка фронтового "треугольника" была искренна, здесь не было фальши. За каждой строчкой - человеческая судьба. Все  работы были очень интересны, трогательны. 
10 мая на торжественном мероприятии «Спасибо вам, что мы войны не знаем!», в честь 72-годовщины победы в Великой Отечественной войне, в читальном зале районной библиотеки победители конкурса «Письма памяти» были награждены грамотами и памятными подарками, все участники сертификатами.

Победители районного творческого литературного конкурса
«Письма памяти».

Номинация «Спасибо, тебе солдат!»:

I место
Гетман Евгений, ученик 9 класса МОУ «Политотдельская СШ»
(руководитель: Косивец Татьяна Владимировна)
Малышева Марина, ученица 6-Б класса МОУ «Средняя школа №1» г. Николаевска
(руководитель: Новикова Татьяна Михайловна)
II место
Перепелица Екатерина, ученица 10 класса МОУ «Левчуновская СШ»
(руководитель: Моисеенко Ольга Николаевна)
Пащенко Нина, ученица 9 класса МОУ «Ленинская СШ»
(руководитель: Колесниченко Надежда Васильевна)
Катеруша Анна, ученица 8 класса МОУ «Очкуровская СШ
(руководитель: Кравченко Лариса Николаевна)
III место
Хрустова Наталья, ученица 4 класса МОУ «Ленинская СШ»
(руководитель: Вальцева Наталья Николаевна)
Бережная Наталья, ученица 9 класса МОУ «Политотдельская СШ»
(руководитель: Косивец Татьяна Владимировна
Николенко Даниил, ученик 10 класса МОУ «Политотдельская СШ»
(руководитель: Косивец Татьяна Владимировна

Номинация «Пишу тебе письмо из – 45-го…»:

I место
Сарекишева Алина, ученица 9 класса МОУ «Ленинская СШ»
(руководитель: Вальцева Наталья Николаевна)
Садыкова Марина, ученица 9 класса МОУ «Ленинская СШ»
(руководитель: Колесниченко Надежда Васильевна)
Шкарупа Вячеслав, студент 2 курса ГБПОУ «Профессиональное училище №44»
(руководитель: Бадалина Галина Ивановна)