Главная Новостная лента Общее «Спасибо вам, что мы войны не знаем!»

«Спасибо вам, что мы войны не знаем!»

IMG 3740В летописи каждой страны есть даты, которые составляют золотой фонд  истории страны, и которые навечно, навсегда  останутся в памяти народной.
Для нас  эта дата — 9 мая! День торжества жизни над смертью! День Победы! 
За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских людей. 

Этот праздник всегда будет жить в наших сердцах, в памяти тех, чьи  деды и прадеды в течение неизмеримо долгих 1418 дней искореняли страшнейшее из зол — фашизм!
Ежегодно в ЦРБ им М.Ф. Тупикова проходят мероприятия,  посвящённые  этому великому празднику – Дню Победы!  Не стал исключением и этот год.  В дни, когда вся страна празднует День Победы, в библиотеке прошёл масштабный  цикл мероприятий.

IMG 3750
Одним из самых значимых и памятных стала встреча ветеранов – фронтовиков  Столба И.П.  и  Андриевского М.Д.  «Спасибо вам, что мы войны не зналем!»  с учащимися школ города и района. Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере. Ветераны рассказали детям о трудных, суровых военных временах.  Школьники не только с интересом слушали  уважаемых гостей, рассказавших о военных действиях, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил, но  и подготовили стихотворения о войне и мире, которые прочитали с большим чувством!
Отдавая дань уважения людям, прошедшим страшнейшее горнило испытаний,  ведущая, от имени всех присутствующих, произнесла  особые слова признательности   и  благодарности  ветеранам,  за очень интересные рассказы. Поздравила их с  прошедшем праздником и пожелала:  крепкого здоровья, долголетия, твердости духа и жизненных сил!

IMG 3763
Ученики настолько прониклись рассказами  ветеранов,  что и после окончания встречи подходили, задавали вопросы и  фотографировались с ними. 
Прошло 72 года с победного мая 45-го года. Уже многие  поколения нашей страны, не знают  тягот и ужасов военны.  Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах  людей сохранится память о подвиге наших солдат.
А выстраданный потерями и утратами, день Победы останется для нас символом гордости за них, за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, кто  стал символом мужества, символом достоинства России. 
Такие встречи школьников с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.

                                    Жилина С.А.
заведующая отдела обслуживания читателей
  МКУК «ЦРБ» им. М.Ф.  Тупикова