Главная Новостная лента Общее Не завершив старых дел, трудно браться за новые

Не завершив старых дел, трудно браться за новые

12 ноября в администрации Николаевского муниципального района состоялось совещание по ряду важных вопросов под председательством  главы района Юрия Юрьевича Чувашина с участием  глав  поселений. 
Приближается конец года, а это значит, что необходимо в ускоренном темпе усилить работу по тем направлениям деятельности, которые требуют особого внимания, там, где по каким-либо причинам не удалось добиться максимального положительного  результата. 


      Создание на территории района Советов многоквартирных домов. К сожалению, Николаевский район здесь имеет не самые лучшие показатели. Глава обратился к коллегам с вопросом: в чем причина? Глава городского поселения Александр Сергеевич Макеев, опираясь на личный опыт, пояснил следующее: собрать необходимый 51% жильцов того или иного многоквартирного дома для утверждения его Совета — дело подчас невыполнимое, люди не откликаются на призывы управляющей компании, поэтому приходится проделывать эту работу методом заочного голосования, что очень длительно по времени, но иного выхода нет. 
Тем не менее, несмотря на все сложности, Советы создавать нужно, с населением необходимо тесно работать, поднимать, причем во всех поселениях. На этом акцентировал внимание присутствующих руководителей глава района.
     Установка общедомовых приборов учета в многоквартирных домах. Еще один больной вопрос. Показатели на сегодняшний день не обнадеживают. Если количество счетчиков по учету электроэнергии усилиями РЭС-5 еще как-то растет, то по всем остальным — по теплу, газу, воде, практически равны нулю. Население пока, к сожалению, не готово осмыслить пользу общедомовых приборов учета, которые реально смогут экономить их деньги. Сетуя на высокую стоимость приборов учета, граждане не понимают, что заплатив единожды, потом, многие годы, они будут иметь реальную выгоду от такого нужного приобретения. Это один момент. Другой состоит в том, что установка общедомовых приборов учета — требование, утвержденное Жилищным Кодексом РФ и его выполнения не избежать. Население, хоть и медленно, но начинает осознавать это. В январе же случится так, что получив квитанции об оплате, многим не понравится то, что они там увидят — оплата за потребленное тепло, которую поставляет энергоснабжающая организация, будет разниться с цифрами тех квитанций, которые получат на руки обладатели общедомовых приборов учета. Особенно это коснется жителей города, где наибольшее по сравнению с селами число многоквартирных домов. Так что есть повод задуматься. И активизироваться. И службам, которые занимаются установкой приборами учета, и самим гражданам, которые явно заинтересованы в том, чтобы платить за коммунальные услуги меньше.
     Вопрос следующий. Исполнение поселениями закона об энергоаудите, по которому на все здания и сооружения на их территориях должны иметь свои паспорта. Эту работу главы поселений должны выполнить до 1 января 2013 года и тем самым защитить себя от возможных проблем в будущем. Администрация района берется оказать им в этом вопросе всяческое  содействие. 
     Дорожное строительство. В 2012 году городское поселение сумело привлечь на эти цели на условиях софинансирования с областью 4 миллиона рублей, Очкуровское сельское поселение — 900 тысяч рублей. Благодаря этому удалось провести значительный ремонт дорожного покрытия в этих поселениях, в особенности в городском. В 2013 году такая возможность вновь предоставляется для всех желающих на условиях 80% областных средств «плюс» как минимум 20% средств поселения. До 1 декабря этого года все заявки на строительство и ремонт внутрипоселковых дорог должны быть готовы.
     Реализация областной программы «Социальное развитие села до 2013 года». Начиная с прошлого года, участие в программе приняли уже 55 семей Николаевского района, благодаря чему они построили или сегодня достраивают для себя новые, уютные дома. По имеющимся данным, потребности в дальнейшем участии в областной программе со стороны граждан села на сегодняшний день пока не возникает. Тем не менее, Юрий Юрьевич Чувашин просил глав поселений довести на своих территориях информацию о том, что такая возможность обзавестись своим жильем у сельчан еще есть и они вполне могут ею воспользоваться. До конца года остается полтора месяца и за это время можно подать заявку на участие в программе по строительству. 
     В Правительстве Волгоградской области и Министерстве по строительству и ЖКХ Волгоградской области сегодня остро поднимается вопрос о создании единой службы водообеспечения во всех районах области. Нормативные документы обязывают организовать ее. Но как это правильно сделать, чтобы не навлечь на район новую «головную боль», ведь проблем и без того очень много? Единого мнения на этот счет нет пока нигде. В связи с этим глава района обратился к главам поселений с просьбой поразмышлять на эту тему всем вместе и прийти к одному общему знаменателю. Только так, сообща, возможно найти необходимое в этом вопросе решение.
     На совещании не могли, конечно, не затронуть вопрос о формировании бюджета на 2013 год. Финансовые сложности уходящего года прямым образом повлияли и на этот процесс: бюджеты и на уровне района и на уровне поселений недополучат около 15%. Глава района просил глав поселений обратить на это внимание, скорректировать свои бюджеты до нужного уровня, сохранив защищенность таких статей, как зарплата, налоги, коммунальные услуги и другие, не менее важные статьи расходов, запланированные на год. 
     Как видите, вопросов в уходящем году еще много. Не найдя ответы на них, не решив все проблемы за оставшийся небольшой срок, очень трудно будет начинать работу в новом 2013 году. Глава района понимает это как никто лучше и надеется на то, что главы поселений тоже проникнутся ситуацией и активизируют работу на местах. 
Наталья Сипина