Главная Новостная лента Общее «Помнит сердце, не забудет никогда»

«Помнит сердце, не забудет никогда»

982017

9 мая во всех поселениях Николаевского района прошли праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Все, кто пожелал отдать дань памяти своим родным, участвовавшим в сражениях и трудившимся в тылу, приняли участие в акции «Бессмертный полк». Всего в районе к ней присоединились 5,5 тысяч человек!

9maygal8

Самым многочисленным Бессмертный полк оказался в районном центре (3,9 тысяч человек!). В этом году в г.Николаевске колонна Бессмертного полка формировалась на площади имени Чемодурова и под звуки музыки прошествовала по центральной части Николаевска до центральной городской площади. Возглавили ее глава Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин, председатель Комитета по аграрным вопросам Волгоградской областной Думы Владимир Николаевич Струк, председатель Николаевской районной Думы Олег Федорович Манихин, глава города Александр Сергеевич Макеев. А перед Бессмертным полком на ретро автомобилях двигались участники Великой Отечественной войны.

922017

На городской площади, где к моменту прибытия Бессмертного полка уже собрались коллективы образовательных учреждений города, ветераны, жители и гости Николаевска, состоялся традиционный торжественный митинг.

932017

Жителей и гостей города приветствовал глава Николаевского района Ю.Ю. Чувашин:

- День Победы объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Это праздник всех поколений. Наша мирная жизнь оплачена высочайшей ценой – десятки миллионов человеческих жизней, невиданные лишения и страдания. Знать героическое прошлое Отечества, гордиться подвигом дедов и прадедов – наш священный долг. Дорогие участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны, спасибо вам за еще одну весну!

IMG 9561 1

Юрий Юрьевич также передал поздравления от губернатора Волгоградской области Героя России Андрея Ивановича Бочарова и депутатов Государственной Думы, пожелал всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, энергии и оптимизма для новых свершений.

942017

Теплые слова прозвучали от депутата Волгоградской областной Думы В.Н. Струка. Он отметил, что люди помнят о тех, кто положил свои жизни во имя Великой Победы. Свидетельство тому – акция «Бессмертный полк», которую поддержали во многих городах и странах. Тем не менее, находятся те, кто сегодня становится на сторону фашизма. И только память о страшных событиях прошлого спасет человечество от новой войны.

962017

На городской площади юные николаевцы исполнили танцевальную композицию под песню о мире «Солнечный круг». Затем молодое поколение торжественно поклялось не забывать тех, кто, не жалея своих жизней, завоевал для нас свободу и счастье.

972017

В завершение митинга делегации возложили венки и цветы к монументу на городской площади и почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.
В этот же день в парке прошли народные гуляния, а в РДК состоялась тематическая концертная программа «Ради жизни на земле». Вечером в честь 72-й годовщины Победы был дан праздничный салют. 

Елена ГАМАЮНОВА