Главная Новостная лента Общее 30-летие областной организации ветеранов

30-летие областной организации ветеранов

aimg 400625 апреля в Волгоградском музыкальном театре состоялось  празднование 30-летия областной организации ветеранов. Наш район был представлен делегацией в составе: Оноприенко С.А. –  председателя районного Совета ветеранов, Кирпа Н.Н. – председателя первичной организации ветеранов педагогического труда, Погорянского Н.Н. – представителя ООО ветеранов Вооружённых Сил.   

Торжественную часть открыл губернатор Андрей Иванович Бочаров, поздравивший ветеранов со славной датой.  Он  отметил, что ветеранская организация является одним из крупнейших и авторитетнейших общественных образований в области. И авторитет ее заслужен конкретными делами, направленными на процветание области, на поддержку тех, кто не жалел себя, а порой и жизни во имя свободы и счастья Родины. Губернатор   вручил почетные грамоты за большой личный вклад в укрепление регионального ветеранского движения.
При переполненном зале прошли торжественная часть и большой концерт, в котором приняли участие,  как профессиональные артисты, так и народные коллективы, исполнители - лауреаты I Волгоградского областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов.  Праздник сопровождался слайд-шоу об истории ветеранского движения,  фото, видео презентациями о работе  городских и районных организаций ветеранов.
Учредительное собрание Волгоградской областной организаций ветеранов войны и труда состоялось 21 марта 1987 года. С инициативой создания общественной организации, имеющей «первички» в каждом районе Волгограда и области, выступили тогда ветераны - фронтовики и труженики тыла.
 Региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов сегодня является самым многочисленным в регионе и объединяет 46 районных и городских отделений и 1300 первичных организаций. Председатель областного совета ветеранов Сергей Дмитриевич Назаров в своем выступлении подчеркнул, что областная организация живет и работает по традициям, заложенным старшими поколениями. Традиции эти заключается в том, чтобы воспитывать действенный патриотизм, особенно у подрастающего поколения, и защищать социальные права пенсионеров. Деятельность на этих принципах ведется с возрастающей активностью.

aimg 4018
Работа организации ведется в тесном взаимодействии с законодательной и исполнительной властью и органами местного самоуправления. За прошедшие годы, благодаря конструктивной позиции областного Совета ветеранов, в регионе было принято немало нормативных актов, улучшающих жизнь значительного числа ветеранов, получивших статус «Ветеран Волгоградской области», «Дети Сталинграда», труженики тыла, фронтовиков последнего военного призыва и др. «Мы решили возродить традицию присуждения людям, которые вносят значительный вклад в развитие ветеранских организаций, высокого звания «Почетный ветеран ветеранской организации Волгоградской области», – отметил Сергей Назаров. – Это люди, на опыт которых мы опираемся. Речь идет о предыдущих поколениях ветеранов. Они многие годы остаются верны движению и показывают пример ответственного отношения к делу».
Почетные звания присвоены десятерым волгоградцам. 
В программе торжественных мероприятий живейший интерес участников вызвала выставка «ВЕТЕРАНЫ-ГОРДОСТЬ ЗЕМЛИ ВОЛГОГРАДСКОЙ», материалы для которой были предоставлены ГКУ Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» и «Государственный архив Волгоградской области».  
Праздничные мероприятия продолжились в районах города.

  Председатель районного Совета ветеранов
   С.А. Оноприенко