Главная Новостная лента Общее Главное - помнить

Главное - помнить

aimg 922426 апреля в Николаевске прошло мероприятие, посвященное Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
В нем приняли участие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, офицеры запаса, представители власти, совета ветеранов, Центра социальной защиты населения, пенсионного фонда, активисты партии «Единая Россия» и члены «Молодой Гвардии Единой России», воспитанники военно-патриотического клуба «Буревестник», волонтеры Победы.  

Всех собравшихся у памятного знака на Аллее Героев приветствовала первый заместитель главы Николаевского района А.А. Гребенникова:
- 31 год назад, когда случилась эта катастрофа тысячи наших соотечественников, выполняя свой долг перед родиной, приняли участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Эти люди рисковали своими жизнями. Среди них были и наши земляки. 

aimg 9228
Анжелика Артуровна поблагодарила их за героизм, активную жизненную позицию, пожелала крепкого здоровья.
Теплые слова в адрес ликвидаторов прозвучали от главы города Николаевска А.С. Макеева.

aimg 9230 1
Участник тех событий А.В. Попов выразил всем благодарность за внимание и поддержку. Ему пришлось участвовать в ликвидации аварии в 1986 году. 26 апреля он был в Челябинске, где проходил службу в войсках химической, радиационной и биологической защиты. Оттуда 1 мая попал в Белоруссию, в Гомельскую область. Таким образом Андрей Витальевич оказался в 10 км от 4 энергоблока АЭС. Он обратился к нынешнему поколению с просьбой всегда помнить, насколько страшным и непредсказуемым по последствиям является ядерное оружие. Это поможет не допустить возникновения катастроф подобных той, что произошла 31 год назад.  

aimg 9240
После минуты молчания участники митинга возложили цветы к памятному знаку ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день они также смогли посетить музей краеведения «Земля-Космос». 

Елена ГАМАЮНОВА