Главная Новостная лента Общее «Книга собирает друзей»

«Книга собирает друзей»

11Во время весенних каникул в библиотеках всей страны,  прошла Неделя детской и юношеской книги. Впервые «Книжкины именины» были проведены в 1943 году по инициативе Льва Кассиля. Именно он, дал Неделе детской и юношеской книги такое весёлое название.

 В библиотеках Николаевского муниципального района в эти дни царила  атмосфера праздника, для ребят разного школьного возраста, подростков и юношества проводились литературные игры, развлекательно-познавательные конкурсы, тематические часы и презентации книг.

В Политотдельской сельской библиотеке эта Неделя открылась театрализованным представлением «Книга – лучший друг ребят». На Книжкины именины к юным читателям пришли сказочные герои: Лиса Алиса и Кот Базилио, Карлсон и почтальон Печкин, а также виновница праздника -  королева Книга. Гости и участники мероприятия весело и интересно провели время в библиотеке. 

111

Библиотекарь Солодушинской сельской библиотеки провела  для ребят младшего школьного возраста литературно-развлекательный час «В гостях у Корнея Чуковского», а в Новобытовской библиотеке  прошел конкурс чтецов «В гостях у дедушки Чукоши». Настоящий литературный праздник в Бережновской сельской библиотеке прошел под девизом «Открой книгу – чудеса начнутся!». Литературную викторину «В гости к сказочным героям» организовали для маленьких читателей Рулевской библиотеки,  «Путешествие по сказкам» в Комсомольской сельской библиотеке  и «Одеяло убежало, улетела простыня» - сказочная медиа-викторина в Левчуновской библиотеке. Сотрудники центральной городской библиотеки  в рамках Недели детской и юношеской книги провели шесть мероприятий, в числе которых были:  урок экологии «Другом быть для всей вселенной должен каждый человек», литературный праздник «Неугасимое мальчишество моё» (посвященное творчеству К.Чуковского), урок памяти «Страницы, зовущие в небо», урок мужества «Дом солдатской славы» (к 100-летию Я.Павлова), праздник книги «Это счастье писать для детей», час знакомства «Живут на земле существа неземной красоты».

DSC09450

В Вербенской сельской библиотеке прошла познавательно-развлекательная программа «Книга собирает друзей», а в Ленинской она называлась «Под парусом книг к новым открытиям»,  игровая программа «Нам с книгой назначена встреча» прошла в Степновской сельской библиотеке. В читальном зале центральной районной библиотеки было организовано «Интеллектуальное кафе, с меню из различных головоломок».

DSC09451

Все  мероприятия были направлены на привлечение к чтению, формирование богатого внутреннего мира детей, подростков, молодёжи, на воспитание вдумчивого, творческого, талантливого читателя.

В рамках Недели детской и юношеской книги в муниципальных библиотеках нашего района было проведено 29 мероприятий, которые посетили 624 человека. 

Самыми значимыми можно назвать – районную литературную акцию «Живи и помни: уроки Валентина Распутина», организованную центральной районной библиотекой к 80-летию со дня рождения писателя-юбиляра В.Г. Распутина. В ней приняли самое активное участие 10 библиотек нашего района и 269 читателей.

DSC09518

Стартовым этапом акции стала пропаганда произведений писателя в каждой муниципальной библиотеке района. С этой целью оформлялись книжные выставки: «Валентин Распутин – мастер «деревенской прозы» (Солодушинская с\б), «Уроки Распутина» (Политотдельская с/б), «Реквием крестьянской Атлантиде» (Левчуновская с/б) и др. (Оформлено 15 книжных выставок, экспонировалось 157 книг, выдано 142).

Проводились тематические индивидуальные и групповые беседы, например: «Живи и помни человек» (Бережновская с/б), «В.Г. Распутин: страницы жизни» (Пионерская с/б) и конечно-же, литературные часы: «Мир и слово Валентина Распутина (ЦРБ), «Как совесть – неподсуден, как свет – необходим …» (ЦГБ), «Учитель, которого я выбираю» (Левчуновская с/б), «Уроки совести и правды» (Солодушинская с/б), «Тема России в произведениях В. Распутина» (Раздольненская с/б).

IMG 1482

Обзоры произведений писателя, направленные на популяризацию его творчества: «Воспитание добром», «Война вошла в мальчишество моё…» (ЦРБ), «Нельзя прожить без доброты» (Комсомольская с/б), «Сила чистой души» (Степновская с/б) и др.

В 10 муниципальных библиотеках нашего района сотрудники провели интеллектуальный турнир по принципу телепередачи «Своя игра», разработанный методистом МКУК «ЦРБ». «Своя игра» стала логическим завершением районной акции. Данная форма проведения интеллектуальных турниров успела полюбиться юным пользователям библиотек Николаевского района. 

IMG 3511

В ходе игры старшеклассники  показали свою эрудированность и получили возможность пополнить свой багаж знаний не известными фактами из биографии  и творчества В.Г. Распутина.  Победители игры были награждены грамотами и памятными призами, участники – Сертификатами участника.

Нельзя не отметить еще одно важное событие, произошедшее в рамках Недели детской и юношеской книги в Николаевском муниципальном районе - презентация книги поэта земляка Ю.А. Черныш «Перелистнём страничку в прошлое на миг…», организованное библиотекарем Раздольненской сельской библиотеки – Золотарёвой Е.Ю. совместно с педагогами МОУ «Раздольненская СШ». 

IMG 3521

Много тёплых слов было сказано в адрес автора книги, бывшего директора школы, Черныш Ю.А. из уст гостей мероприятия – Дядькиной Л.В., Буйлина С.Н., Захарова А.В., Каменевой В.А.  Звучали стихи из нового сборника в прочтении автора и учащихся местной школы. На память об этом событии Юрий Александрович Черныш подарил в  Раздольненскую сельскую библиотеку несколько экземпляров своей книги и передал с дарственной надписью одну из них в центральную районную библиотеку. 

IMG 3534

IMG 8010

IMG 8016

IMG 20170322 115548

методист МКУК «ЦРБ», 
Наталья Надёжина