Главная Новостная лента Общее Обеспечить детям отдых

Обеспечить детям отдых

IMG 9081В администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха. 

В нем приняли участие главы поселений,  руководители образовательных организаций и учреждений дополнительного образования. 

 Информацию об итогах проведения летней оздоровительной кампании в 2016 году представила председатель комиссии, первый заместитель главы Николаевского района А.А. Гребенникова. В течение 2016 года отдохнуть и оздоровиться в лагерях различного типа за счет бюджетных средств смог 351 ребенок, из них: в санаторно-оздоровительных учреждениях круглогодичного действия – 40 человек, в оздоровительном лагере «Лукоморье» - 111 детей, в профильных сменах с частичной оплатой стоимости путевки - 74 человека. 13 человек были награждены путевками в федеральные детские центры «Орленок», «Смена», «Артек» и образовательный центр «Сириус». Также летним отдыхом охвачено 113 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В пришкольных лагерях в весенний каникулярный период 2016 года оздоровлено 120 детей, летом - 1046 детей. Всего в 2016 году организованным отдыхом в Николаевском районе было охвачено 1517 детей, что составляет 45% от общей численности учащихся. 

В оздоровительной кампании приняли участие 12 лагерей с дневным пребыванием на базе трех городских и девяти сельских школ. Не были организованы лагеря в Новобытовской, Раздольненской, Солодушинской СОШ в связи с несоответствием пищеблоков санитарным нормам и в «Вербенской» СОШ из-за плохих показателей качества воды.  

Анжелика Артуровна обозначила задачи на 2017 год. В их числе – открытие лагерей с дневным пребыванием детей на базе всех школ района и развитие альтернативных, малозатратных видов отдыха. В прошлом году на базе молодежного центра «Импульс» действовала тематическая площадка военно-патриотической направленности. Этот опыт должны перенять все учреждения дополнительного образования.  

IMG 9082

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области И.А. Климина рассказала о санитарно-эпидемиологических требованиях к организации и содержанию лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. Особое внимание она призвала обратить на работу пищеблоков и системы водоснабжения. К ним относилась большая часть нарушений, выявленных во время плановых проверок в июне прошлого года. Климина также озвучила основные изменения в законодательстве, на которые следует обратить внимание.   

Были рассмотрены вопросы организации медицинских осмотров работников лагерей с дневным пребыванием и детей, направляющихся на отдых и оздоровление, вакцинации, оформления медицинских документов, закрепления за лагерями медицинского персонала. С информацией по этим темам выступил главный врач Николаевской ЦРБ Н.И. Кокин. 

Старший государственный инспектор ОГИБДД Ф.М. Ковалев обратил внимание присутствующих на основные требования к обеспечению безопасности детей, антитеррористической защищенности учреждений, перевозке организованных групп школьников автомобильным транспортом.  

IMG 9086

Инспектор ОНД и профилактической работы А.М. Змейков озвучил правила пожарной безопасности, которые должны соблюдаться при организации лагерей с дневным пребыванием на базе школ. Необходимо обеспечить исправность автоматической пожарной сигнализации, наличие инвентаря, содержать в надлежащем состоянии уголок пожарной охраны, проводить профилактические беседы с детьми и т. д.    

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании в 2017 году рассказала начальник отдела по образованию Л.В. Дядькина. Был разработан комплекс мер по приведению в надлежащее состояние школьных пищеблоков, систем водоснабжения. В 2016 году закуплено оборудование, посуда для городских и сельских школ, проведен ремонт холодильного оборудования и сетей электроснабжения. В текущем году ведется ремонт в пищеблоках Раздольненской и Солодушинской СОШ, установлены раковины в кабинетах начальных классов и закуплен столовый инвентарь в СОШ № 3. В «Вербенской» СОШ для решения проблемы с качеством воды установлен фильтр водоочистки, приобретено технологическое оборудование для пищеблока. Для Ленинской СОШ куплены столы и питьевой фонтанчик. В Солодушинской СОШ обновлен водопровод. Всего за первый квартал 2017 года на подготовительные мероприятия для организации оздоровления детей на базе школ из бюджета Николаевского района направлено более 1 млн 520 тыс. рублей. Также, по словам Дядькиной, заключено соглашение с комитетом образования, согласно которому нашему району будет выделен 1 млн 551 тыс. 900 рублей для организации двухразового питания в школах. В бюджете муниципалитета для софинансирования запланировано 100 тыс. 790 рублей. 

Отделом по делам молодежи, культуры и спорта в 2017 году получена квота на оздоровление 13 человек в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия и 30 человек в летних лагерях по льготным путевкам. Начальник отдела О.Н. Оноприенко рассказала об условиях попадания подростков в профильные смены и всероссийские детские центры. Она также отметила, что в молодежном центре «Импульс», Детской музыкальной школе и Детской школе искусств будут организованы летние площадки. 

Организация отдыха и оздоровления детей отдельных категорий (детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, безнадзорных детей,  в том числе, являющихся воспитанниками детских домов и школ-интернатов) находится в компетенции органов социальной защиты населения. Ведущий специалист сектора по делам семьи ЦСЗН В.Ю. Столбина сообщила, что в 2017 году по линии соцзащиты смогут отдохнуть 107 детей, в том числе 55 в загородных лагерях, остальные пройдут санаторно-курортное оздоровление.   

IMG 9087

С информацией по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в летний период выступил директор центра занятости населения С.Н. Белов. Он отметил, что согласно плану в нашем районе необходимо обеспечить работой 140 несовершеннолетних. На сегодняшний день вопрос решен уже по 102 подросткам. Основными организациями и предприятиями, которые готовы принять ребят, являются администрации сельских поселений, ООО «Николаевское», ЗАО «Агрофирма «Восток», комбинат благоустройства. 

Елена ГАМАЮНОВА.