Главная Новостная лента Общее Так держать, ТОСы!

Так держать, ТОСы!

19 октября, в преддверии празднования 70-летия Великой Победы под Сталинградом, в Николаевске прошел Фестиваль местного и территориального общественного самоуправления муниципальных образований Николаевского муниципального района, в котором приняли участие заместитель министра труда и занятости Волгоградской области Андрей Леонилович Комлев, заместитель главы Николаевского муниципального района Анжелика Артуровна Гребенникова, заместитель председателя Николаевской районной Думы Виктор Матвеевич Просвирин, заместитель главы городского поселения г. Николаевск Николай Николаевич Баландин, председатель районного штаба ТОС Валентина Ивановна Семенюк, ветераны ВОВ, и, конечно же, ТОСы Николаевского района и Николаевска – всего двадцать общественных организаций из числа самых лучших, самых активных и деятельных.

«Нет на свете Родины дороже,
Надо всем нам делать для нее.
Чтобы день, который нами прожит,
Каждым часом радовал ее!»


В этих строках, которые звонко зачитал для присутствующих юный Роман Оноприенко, – смысл всей работы ТОС, которая направлена на процветание своей земли, на благополучие людей, живущих здесь. Это не просто красивые слова. Это реальный, ощутимый результат усилий людей, которые поверили, что могут сами, своими руками делать мир и людей в нем лучше. Достаточно проехать по Николаевским улочкам и дворам, побывать в сельских поселениях района. Благодаря работе ТОС все преобразилось, приукрасилось. Детские площадки, обустроенные руками простых людей, радуют глаз, трогают до самой глубины души. Но ТОС – это еще и возможность развиваться, расти, возможность зарабатывать деньги на эти цели. Для этого в области ежегодно проводятся конкурсы среди ТОС и лучшие из них имеют возможность получить заслуженные премии.

На митинге, посвященном Фестивалю ТОС, о значении работы неравнодушных ТОСовцев, говорилось немало. Все выступившие руководители не могли скрыть слов восхищения и уважения в адрес активистов ТОС, которые выстроились на городской площади яркими, шумными рядами, экипированные каждый в свою отличительную форму и держащие в руках свое знамя или флаг.

Каждый из них в полной мере осознает, что в этот 2012 год все, что ими сделано во имя своей малой родины, неизменно ассоциируется с предстоящей грандиозной памятной датой – 70-летием Победы под Сталинградом. ТОСовцы в этом отношении – достойные потомки своих дедов, своим мирным трудом приумножающие славу земли сталинградской. Гирлянды, цветы и венки к подножию мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны были возложены всеми присутствующими на митинге.

После этого все ТОСы построились в колонну для праздничного шествия в киноконцертный зал «Космос», где в торжественной обстановке Андрей Леонидович Комлев и Анжелика Артуровна Гребенникова наградили лучшие ТОСы Благодарственными письмами главы Николаевского муниципального района и дипломами Правительства Волгоградской области по итогам Волгоградского областного смотра-конкурса за право носить почетные звания Волгоградской области "Образцовое территориальное общественное самоуправление" и "Лидер территориального общественного самоуправления", а также вручили долгожданные сертификаты на получение денежных премий в награду за отличную работу в тех или иных сферах деятельности ТОС. 
Отзвучали все поздравления, были сказаны все приятные слова, а потом начался праздничный концерт, в котором ТОСовцы проявили себя еще и как творчески-одаренные люди, которым не чужды любовь к музыке, к прекрасному. Такие они, наши замечательные, неравнодушные общественники. Будем надеяться, что пыл их нисколько не угаснет, что следующий год будет более успешным, не разочарует и принесет новые победы. Так держать, ТОСы!
Наталья Сипина